Украли паспорт, В МФЦ сказали, что нужно заплатить штраф 3000 р. Законно ли это?

Лучший ответ

Штраф вы не должны платить если паспорт у вас действительно украли. Это будет в том случае если вы обращались в полицию и вам выдали квитанцию о приеме заявления.

Спасибо за грамотный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Если паспорт украли, и Вы заявили о крае в органы полиции, то в данном случае штрафа платить не нужно, штраф платиться, если документ утерян или испорчен.

Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер, данный факт вам нужно за констатировать в полиции подать заявление о краже и на основании их справки уже идти в мфц.

Благодарю Вас!