Отключение электроэнергии без предварительного уведомления - стоит ли обращаться в прокуратуру?
Вчера у нас отключили электроэнергию. Была задолженность, но мы по мере возможности ее выплачивали, осталось оплатить 2000 рублей и в этом месяце мы бы ее закрыли, но вчера к нам приехали и без нашего ведома нас отключили. Сегодня ходили оплатив остаток задолженности разбираться, начальник сказал что надо было платить хотя бы 300 р. в месяц, но мы платили каждый месяц но не полную сумму, из-за чего естественно и собралась задолженность. После он сказал что вам приходило 2 уведомления по почте что нас отключат, хотя мы эти уведомления не получали. В итоге теперь они требуют заплатить 8000 рублей за подключение. Хочу пойти в прокуратуру написать на них жалобу, я считаю отключение было не законным, нас должны были уведомить за 2 недели до отключения. Могли хотя-бы зайти и сказать платите остаток или мы вас отключаем. ВОПРОС: есть ли смысл идти писать жалобу в прокуратуру, чтобы подключили электроэнергию назад бесплатно? Нервы на исходе и тратить лишний раз их не хочется. Я понимаю что была задолженность но мы ее погасили, а до этого ее выплачивали по мере возможности постоянно, не могут ведь просто так приехать и отключить. Просто если я оплачу 8000, тогда я не оплачу платежи за газ и воду.
Здравствуйте. Если уведомления действительно отправлялись в соответствии с Постановлением 354, и у компании есть квитанции, подтверждающие отправку, но вы не получили уведомления по причинам, зависящим от вас, - действия по отключению правомерны, и жалоба не даст результата.