Сосед построил незаконные постройки, суд может требовать их снос
Существуют строительные нормы и правила РФ (СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001 г.). А именно: Расстояние от построек до забора – 1 м. В этом случае, скат крыши техпостроек выполняется в сторону своего участка. В начале напишите претензию в письменно виде и отправьте соседу. После подавайте на него в суд, так как он нарушает нормы СНиПа а следовательно ваши права. Еще один важный аспект: проверьте свою документацию на земельный участок: оформлены ли на него право вашей собственности; получен ли кадастровый паспорт; проведена ли процедура межевания, не было ли на этих местах новых построек старых построек. Которые были затем снесены и построены новые в тех же размерах и на тех же местах. В том числе при прошлых собственниках земельных участков.
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru