LSN Messenger
Новороссийск, 03.05.2017, 19:02

Прямо со дня рождения! Что делать, если просят освободить квартиру по договору соц. найма

Вопрос №12476628 из г. Новороссийск
опубликован 03.05.2017, 19:02
Моя мать получила квартиру по договору соц. найма. В ней еще прописаны я (дочь) и мой сын (ему 1 год). Теперь нас просят освободить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Просить могут только при наличии оснований, например, дом предназначен под снос как ветхое или аварийное строение; жилец намеренно повредил или разрушил жилое помещение или это сделали лица, за действия которых он отвечает; жилец самовольно провел перепланировку квартиры и не приводит ее в первоначальное состояние, несмотря на требование муниципалитета; жилец отсутствует длительное время по адресу регистрации; жилец проживает в квартире незаконно; жилец использует квартиру не для проживания, т.е. не по назначению; жилец не оплачивает более полугода квитанции на коммунальные услуги и за найм помещения; жилец или его семья своим поведением делают соседям совместное проживание в этой квартире невозможным; жилец лишен родительских прав и суд считает, что ему нельзя жить вместе с детьми.

03.05.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я хотела бы уточнить вопрос. Моя мать умерла. Могут ли нас выселить из этой квартиры? Так как нас просят в ближайшее время освободить квартиру. А получала она ее от ОАО РЖД.

05.05.2017, 12:40

Добрый день! Не освобождайте, пускай пытаются выселить в судебном порядке. Не факт, что у них получится

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.05.2017, 12:42

Если по соц. найму, а не служебное жилье и Вы член семьи нанимателя, в случае смерти вправе требовать заключения договора с Вами. При отказе вправе подать иск в суд.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

05.05.2017, 12:44

Если квартира не является служебной, а принадлежит муниципалитету, Вы ею пользуетесь по договору соцнайма, то основания для выселения я указала в предыдущем ответе.

05.05.2017, 12:45

А если она служебная? То тогда они имеют право выселить?

05.05.2017, 12:55

Могут выселить. Необходимо смотреть условия договора. В договоре может быть прописано условие, что после такого-то срока пользования Вы имеете право ее приватизировать.

05.05.2017, 12:57

Здравствуйте, если квартира служебная, то вас могут выселить. Однако, есть ряд нюансов, которые в рамках интернет консультации сложно уловить. Очень важное значение имеет, когда был заключен данный договор.. Советую вам показать все ваши документы юристу, особенно договор, на основании которого вашей маме предоставляли квартиру. Это можно сделать в том числе на сайте, обратившись в личных сообщениях к любому специалисту.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.05.2017, 12:59