Как оформить договор о займе в небольшой сумме между нерасторжими отношениями? Нужно ли нотариальное заверение?
Юлия, необходимо составить договор возмездного займа, можно, но не обязательно, заверить у нотариуса. Либо возможно ограничиться распиской, собственноручно составленной Вашим молодым человеком, с указанием суммы займа, срока и порядка возврата, размером процентов, а также с указанием полных данных о нем (ФИО, паспорт, прописка) и о Вас, как займодавце (также полные данные).
Юлия!
Можно составить договор займа в простой письменной форме, где прописать сумму долга, сумму процентов, периодичность, сроки и суммы возврата. Подробно прописать паспортные данные и реквизиты места жительства должника и кредитора.
Нотариального удостоверения такой сделки закон не требует.
Уважаемая Юлия!
Вам необходимо заключить своим молодым человеком договор Займа и объязательно пполучить от него Расписку (образец прилагаю) о получении денежных средств.
РАСПИСКА
_____________________________________________________________________________
(место и дата выдачи расписки прописью)
Я, _________________________________________________________,
(ф.и.о.)
паспорт: серия _________,№ _____________, выдан ___________________,
проживающ__ по адресу: _________________________________________
____________________________________________________________________________,
получил от _______________________________________________________________,
(ф.и.о.)
займ на сумму ______________ (__________________________________
(сумма прописью)
_______________________________________________________________)
рублей и обязуюсь возвратить его в срок, до «___»_______________ 200_ г.
_______________/____________________________/
(подпись)
«____»__________ 200__ г.