При каких условиях можно отказаться от жилья детям сиротам?
Нет, нормами законодательства, регламентирующими данные правоотношения, не предусмотрено права гражданина, который будет являться нанимателем жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, отказаться от предоставляемого жилого помещения.
Нет, конечно в теории можете: откажитесь заключать договор найма специализированного жилого помещения, которое Вам пытаются предоставить. Однако тут сразу возникает несколько проблем, в первую очередь у Вас:
1. При определенных обстоятельствах Вас можно будет считать просрочившим кредитором: органы местного самоуправления не могут исполнить по отношению к Вам обязательство по предоставлению Вам жилого помещения по Вашей же вине;
2. Ваше поведение можно будет расценивать как злоупотребление правами.
С учета в качестве нуждающегося Вас конечно не снимут, но и, поверьте, бегать за Вами с ключами тоже никто не будет. Однако, если есть где жить и проблема жилья не стоит столь остро, то можете попытаться договориться с органами местного самоуправления о более выгодных, в части территориальности, условиях предоставления жилого помещения.