LSN Messenger
Краснодар, 03.05.2017, 21:00

Возможна ли подача на действия регистратора административного иска в суд от имени всех участников договора дарения?

Вопрос №12477120 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2017, 21:00
В росреестре приостановлена регистрация договора дарения (три дарителя и один одаряемый). Возможна ли подача на действия регистратора административного иска в суд на одним истцом от имени всех четырех? Нужно ли заверять нотариально как-то или просто достаточно написать в исковом заявлении " истцы такие-то с иском согласны, просят исковые требования поддержать в полном объеме" ? Или можно вообще только от своего имени подать иск, хоть и в договоре дарения 4 участника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы сначала укажите, на каком основании приостановлена регистрация перехода права собственности? Если договор дарения не удостоверен нотариально, то законно приостанови.

03.05.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, действительно за то,что не удостоверено нотариусом. Но квартира находится в совместной собственности, а не в долевой. А для совместной вроде же не нужно заверять?

03.05.2017, 21:29

Если собственность совместная (без определения долей), то действительно не нужно нотариально удостоверять. После того, как в регистрации откажут, то тогда можете подать в суд административное исковое заявление о признании отказа незаконным.

03.05.2017, 21:33

Нет, нужно заверять у нотариуса, поскольку должны быть выделены доли, которые должны быть признаны равными. Не советую судиться, проиграете.

03.05.2017, 21:34

Сергей, спасибо за ответ. Так а подать иск все-таки можно одному или всех участников договора собирать? Спасибо.

03.05.2017, 21:37

Может быть один участник договора подать в суд административный иск, а другие участники сделки будут выступать в качестве заинтересованных лиц.

03.05.2017, 21:47