Возможна ли подача на действия регистратора административного иска в суд от имени всех участников договора дарения?
Здравствуйте! Вы сначала укажите, на каком основании приостановлена регистрация перехода права собственности? Если договор дарения не удостоверен нотариально, то законно приостанови.
Да, действительно за то,что не удостоверено нотариусом. Но квартира находится в совместной собственности, а не в долевой. А для совместной вроде же не нужно заверять?
Если собственность совместная (без определения долей), то действительно не нужно нотариально удостоверять. После того, как в регистрации откажут, то тогда можете подать в суд административное исковое заявление о признании отказа незаконным.
Нет, нужно заверять у нотариуса, поскольку должны быть выделены доли, которые должны быть признаны равными. Не советую судиться, проиграете.
Сергей, спасибо за ответ. Так а подать иск все-таки можно одному или всех участников договора собирать? Спасибо.
Может быть один участник договора подать в суд административный иск, а другие участники сделки будут выступать в качестве заинтересованных лиц.