LSN Messenger
Краснодар, 03.05.2017, 21:50

Возможна ли подача административного иска в суд на регистратора от всех участников договора дарения в росреестре без нотариального заверения?

Вопрос №12477298 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2017, 21:50
В росреестре приостановлена регистрация договора дарения (три дарителя и один одаряемый, квартира в совместной собственности, причина - не заверен у нотариуса). Возможна ли подача на действия регистратора административного иска в суд на одним истцом от имени всех четырех? Нужно ли заверять нотариально как-то или просто достаточно написать в исковом заявлении " истцы такие-то с иском согласны, просят исковые требования поддержать в полном объеме" ? Или можно вообще только от своего имени подать иск, хоть и в договоре дарения 4 участника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сделки с долевой собственностью на объекты недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам должны были отказать в регистрации, а не приостановку регистрации делать. В иске Вам откажут, если Вы хотите обязать регистратора выполнить регистрационные действия.

03.05.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Так собственность не долевая, а совместная.

03.05.2017, 22:54

Совместная собственность означает, что у каждого собственника есть своя доля, но доли не определены. Поэтому они признаются равными соглашением сторон. В договоре доли предполагаются равными. Если пойдете к нотариусу то он определит доли в договоре купли-продажи. Регистратор абсолютно прав.

03.05.2017, 23:00

У Вас три дарителя. Двое из них муж и жена, а третий кто? Это уже общая долевая собственность. К ней применимы правила государственной регистрации, предусмотренные ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

"...Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению..."

03.05.2017, 23:07

Спасибо за пояснения, собственность совместная на отца и детей по приватизации от 98 года. В договоре приватизации и справке из БТИ о принадлежности так и написано общая совместная собственность... В ст 244 ГК РФ так и сказано "... Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)..." Следовательно, долей нет и собственность не долевая, значит положение п 1, ст. 42 закона "О государственной регистрации недвижимости" к данному случаю не относится. Правильно?

03.05.2017, 23:17

Вы неверно понимаете. Доли есть, но не определены, об этом как раз и сказано в цитируемой статье. Так что - неправильно. Хотите продолжать упорствовать - обращайтесь в суд.

03.05.2017, 23:22