Набережные Челны, 16.03.2011, 11:25

Как оформить обязательство, чтобы он больше к нам с сыном по жилплощади претензий и прав не имел?

Вопрос №1247763 из г. Набережные Челны
опубликован 16.03.2011, 11:25
Я разведена с 2005 г.. Живу в не приватизированной малосемейке (в 12 м. комнате в 2-х комнатной квартире) с сыном, в которой прописан и бывший муж (всего 3 чел. на 12 метрах). с 2004 г. бывший муж не проживает с нами, а коммунальные услуги, газ, электр. В полном объеме платила я сама. Сейчас б. муж женился снова, хочет выписаться, но просит за это 150 тыс. рублей. Как можно с ним договориться? Платить или не платить? Если платить, я предложила ему: написать отказ от участия в приватизации и выписаться, а я обязуюсь выплатить ему за это 150 тыс. рублей в течении 3 лет. Как оформить обязательство, чтобы он больше к нам с сыном по жилплощади претензий и прав не имел?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в приватизацию, то малосемейка входит, не служебное жилье? Если все нормально,то в форме обязательства, что вы обязуетесь и что он. Можно сразу ему в отделе приватизации написать отказ. Форму обязательства смотрите в инете, похожую к вашей ситуации.

16.03.2011, 16:06

Здравствуйте уважаемая Елизавета!

Вы получили малосемейку до 1 марта 2005г. или после?

Если после,то приватизировать в будущем вы не сможете, закон не позволяет и смысл с ним заключать сделку нет. Если до, то надо выяснить это в мэрии.

Также совет, можно обратиться в суд о признании им утратившим право пользования,т.к. не живет, коммунал. услуги не платил, имеет место проживания, добровольно ушел в другую семью и не приходит, вещей нет и т.д.

Но в суде надо вам это доказывать.

Если отдать деньгами, то еще раз имеете ли вы в будущем право на приватизацию (см. выше).

Вам надо оценить рыночную стоимость малосемейки и его долю (1/3 если трое). При оформлении просто надо, чтобы он отказался от приватизации в вашу пользу или пользу ребенка, а вы пишете обязательство, что обязуете выплатить в будущем деньги, можно и через нотариус, но последний может отказаться так заверять. Удачи.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

Так квартира малосемейная в чьей собственности и когда вами прибретена. Если

16.03.2011, 14:45

Мама б. мужа разменяла свою 2-х комнатную квартиру в 1990году. Нам досталась эта малосемейка. Б. муж - квартиросъемщик. Поэтому будет не порядочно просто его выписать. Он согласен на 150 тыс. рублей. я согласна их выплатить. я спросила, можно ли составить такой док-т, чтобы он больше к нам с сыном по жилплощади претензий и прав не имел? На что для этого обратить внимание при составлении?

16.03.2011, 15:33