Незаконные требования налоговой и отказ нотариусов - Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Наталья
По вашему вопросу можно сказать следующее
Согласно ч.1.1 ст. 9 Федерального закона "о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальны предпринимателей" требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Требования к оформлению документов, предоставляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей установлены Приказом ФНС РФ от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@
Согласно данным требованиям Раздел 4 "Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке" заполняется с учетом положений подпункта 2.20.6 настоящих Требований, а именно: В разделе 6 "Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке" в пункте 6.1 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Таким образом, п.4 вашего заявления (Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке) необходимо заполнить надлежащим образом.
Действия нотариуса в данном случае также являются правомерными.
В соответствии с Письмом МНС РФ от 20.09.2004 г. N 09-0-10/3733@ при свидетельствовании подлинности подписи уполномоченного лица на заявлении о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя нотариус обязан проверить, надлежащее ли лицо обратилось за совершением нотариального действия.
Согласно ст. 9 Федерального закона "о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальны предпринимателей" при государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Вам следовало представить нотариусу свидетельство о регистрации ИП.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона "о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальны предпринимателей" основанием для отказа в государственной регистрации является несоблюдение нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами.
Поскольку вами не был соблюден порядок нотариального свидетельствования подлинности подписи, ФНС отказала вам в государственной регистрации. Решение об отказе вам должны были направить по почте.
Госпошлину вам придется оплатить заново, поскольку ст.
Если наша консультация показалась вам квалифицированной, просим оставить ваш отзыв.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.
С уважением,
Юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.