Обязанность встать на регистрацию в 7 ми дневный срок

Вопрос №12478402 из г. Москва
опубликован 04.05.2017, 08:11

Существует ли обязанность встать на постоянную регистрацию в 7-ми дневный срок с момента выписки по основному месту жительства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой нормы в законе нет

Гражданин РФ обязан сдать документы для регистрации, не позднее 7 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является его местом жительства

То есть-пока вы-не въехали в указанное жилое помещение-то и нет у вас обязанности сдавать документы для регистрации

А въехать вы можете через год.. два..десять лет, т.е. принудить вас въехать в определённый срок никто не имеет права.

04.05.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

04.05.2017, 08:48

Илья, добрый день!

Ст.19.15.1 КоАП РФ устанавливает: проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если в этот срок не уложиться, нарушителей ожидают штрафы. Данные сроки — семь дней будут начинать свой отсчёт не с момента выписки из квартиры, дома, а от даты прибытия по новому адресу жительства. Этот нюанс важно знать, поскольку иногда сотрудники миграционной службы фиксируют нарушение, которого по факту нет, и, соответственно, выписываются штрафы.

С уважением, Игорь Пусев.

04.05.2017, 09:12

Добрый день. Да, такая обязанность у Вас действительно существует. Но Вы можете зарегистрироваться не только на постоянной основе. Допускается и временная регистрация.

04.05.2017, 12:28

Что если вместо постоянной регистрации на новому месту получить временную? Например, старую квартиру я продал, а новую еще не купил.

04.05.2017, 10:31

Можете оформить "временную" регистрацию-в законе никаких запретов нет

И не следует поддаваться на разводы клерков из бывшей ФМС, цель которых в данном случае-составить как можно больше протоколов вне зависимости от наличия или отсутствия вины гражданина.

04.05.2017, 10:53

Это Ваше законное право. Ответственность закон устанавливает только за полное отсутствие регистрации. Если есть хотя бы временная регистрация, то нарушений нет.

04.05.2017, 12:29