Омск, 04.05.2017, 11:09

Каковы права матери в декретном отпуске при сокращении или увольнении?

Вопрос №12479332 из г. Омск
опубликован 04.05.2017, 11:09
В дикрет я ушла с дикретного места. Должность сократили. Прошлая работница не вышла и выходить не собирается. Моему ребенку 1 г и 4 мес. Подскажите могут ли меня уволить или сократить или заставить выйти на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

До достижения ребенком 3 лет Вас не вправе сократить или уволить, за исключением луча полной ликвидации Вашей организации. Вас должны с Вашего согласия перевести на другую работу.

04.05.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Как с ней будет расторжен трудовой договор, уволят по сокращению после окончания декрета, вас не сделают автоматически основным работником, так как с вами заключен срочный договор.

04.05.2017, 12:07

Добрый день! Уволить Вас в указанном случае могут только при выходе основного сотрудника на работу

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

04.05.2017, 12:12

А то что я с дикретного места это никак не повлияет? Те за мной все права что и за основным работником и сократить до 3 лет не могут?

04.05.2017, 11:44

Если В работали по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другого работника и этот работник уволился, после окончания срочного трудового договора (если ребенок не достиг 3 лет) Вас должны оставить на этой же должности до выхода на работу.

04.05.2017, 11:48

Здравствуйте. Сократить не могут, пока в в отпуске по уходу за ребенком. Если в договоре есть срок окончания, то в этот срок и прекратятся ваши трудовые обязанности.

04.05.2017, 12:04

Нет она не уволилась, а находится по уходу за ребенком. Им тоже всего 2 года.

04.05.2017, 11:56