Мать хочет подарить сыну дом в деревне, но получила отказ от сельсовета из-за отсутствия прописки. Кто прав – сельсовет или нотариус?

У мужа в деревне проживает мама, в собственном доме на который у нее есть собственность, но она там не прописана, прописана в городе. Сейчас мама по состоянию здоровья передвигаться не может, не транспортабельная, дом она хочет подарить сыну, для оформления дарственной мы обратились в местный сельсовет, но там мы получили отказ, аргумент председателя звучит как то что она не прописана в деревне. А нотариус нас уверяет что не имеют право нам отказывать. Подскажите пожалуйста в праве ли все же сельсовет оформить дарственную, если она там не прописана, но проживает и имеет в собственности дом расположенный в данной деревне.
Лучший ответ

А зачем Вам председатель сельсовета? Если документы о праве собственности имеются на дом, то пригласите нотариуса, он оформит договор. А регистрировать его все равно необходимо в Росреестре. То есть от имени мамы должна быть доверенность на госрегистрацию на кого-то.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу, он вам составит доверенность, прописка никакой роли не играет при оформлении дарственной.

Здравствуйте. Договор дарения должен быть удостоверен нотариусом. Отсутствие прописки не влияет на оформление дарственной, ведь главное, что дом является собственностью мамы.

Добрый день. Чтобы оформить договор дарения Вам в данном случае ни сельсовет, ни нотариус не нужен. Это может сделать квалифицированный юрист данного сайта. Но потом действительно понадобится доверенность, удостоверенная нотариально. А Ваш сельсовет скорее всего такими полномочиями не обладает.

Нотариус не выезжает в деревню, мы обратились в сельсовет для оформления доверенности на дарения дома, но нам отказывают.

Еще как выезжает, если ему оплатить этот выезд. Но повторю: он Вам не нужен. Если имущество принадлежит только одному собственнику, то договор оформит юрист данного сайта (услуга платная и может быть оказана дистанционно).