LSN Messenger
Бугульма, 04.05.2017, 11:24

Мать хочет подарить сыну дом в деревне, но получила отказ от сельсовета из-за отсутствия прописки. Кто прав – сельсовет или нотариус?

Вопрос №12479368 из г. Москва
опубликован 04.05.2017, 11:24
У мужа в деревне проживает мама, в собственном доме на который у нее есть собственность, но она там не прописана, прописана в городе. Сейчас мама по состоянию здоровья передвигаться не может, не транспортабельная, дом она хочет подарить сыну, для оформления дарственной мы обратились в местный сельсовет, но там мы получили отказ, аргумент председателя звучит как то что она не прописана в деревне. А нотариус нас уверяет что не имеют право нам отказывать. Подскажите пожалуйста в праве ли все же сельсовет оформить дарственную, если она там не прописана, но проживает и имеет в собственности дом расположенный в данной деревне.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем Вам председатель сельсовета? Если документы о праве собственности имеются на дом, то пригласите нотариуса, он оформит договор. А регистрировать его все равно необходимо в Росреестре. То есть от имени мамы должна быть доверенность на госрегистрацию на кого-то.

04.05.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу, он вам составит доверенность, прописка никакой роли не играет при оформлении дарственной.

04.05.2017, 11:32

Здравствуйте. Договор дарения должен быть удостоверен нотариусом. Отсутствие прописки не влияет на оформление дарственной, ведь главное, что дом является собственностью мамы.

04.05.2017, 11:38

Добрый день. Чтобы оформить договор дарения Вам в данном случае ни сельсовет, ни нотариус не нужен. Это может сделать квалифицированный юрист данного сайта. Но потом действительно понадобится доверенность, удостоверенная нотариально. А Ваш сельсовет скорее всего такими полномочиями не обладает.

04.05.2017, 11:45

Нотариус не выезжает в деревню, мы обратились в сельсовет для оформления доверенности на дарения дома, но нам отказывают.

04.05.2017, 11:41

Еще как выезжает, если ему оплатить этот выезд. Но повторю: он Вам не нужен. Если имущество принадлежит только одному собственнику, то договор оформит юрист данного сайта (услуга платная и может быть оказана дистанционно).

04.05.2017, 11:47