Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 04.05.2017, 14:20

Как возбудить уголовное дело, если найденный телефон не отдают

Вопрос №12480422 из г. Великий Новгород
опубликован 04.05.2017, 14:20
Нашли потерянный телефон и не отдают, сначало отвечали на звонки потом вообще заблокировали и пропали, можно ли возбудить уголовное на них, что не отдают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы в праве обратиться в полицию заявлением о пропаже телефона. В Заявлении Укажите все обстоятельства которые сложили в вашем вопросе.

04.05.2017, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно написать заявление в полицию по факту кражи толефона если вам известно предполагаемое местонахождение в объяснениях укажите.

04.05.2017, 14:21

Добрый день! Можно написать заявление о пропаже телефона в отдел полиции и рассказать свою ситуацию. В отношении указанных лиц может быть возбуждено уголовное дело по статье самоуправство.

04.05.2017, 14:21

Конкретный вопрос-это кража или нет? или хищение?

04.05.2017, 14:22

Кража и есть хищение. Ст.158 Уголовного кодекса РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нашли они телефон или украли - предмет доказывания.

04.05.2017, 14:26

Добрый день. Кра́жа — это тайное хищение чужого имущества — признается преступлением практически во всех юрисдикциях, в России по ук РФ в статье 158

04.05.2017, 14:27

Я давно туда обратилась, в полицию и все написала, но вопрос то в другом совсем.

04.05.2017, 14:25

Это присвоение чужого имущества ст 159 ук рф а не кража тайное хищение чужого имущества. Но для того чтобы вам в суд обратится вам надо как минимум в полицию заявление писать.

04.05.2017, 14:29