Я не уверен в том, что моя бывшая жена направляет полученную сумму алиментов от меня на ребенка.
От первого брака имею ребенка. Без объяснения с первых дней жизни ребенка, после рождения бывшая жена подала на алименты с тех пор плачу 1/4 часть с З.П. при всем при этом ребенка своего не вижу. Обращался в опеки и т.д. все бесполезно одни отписки. Плачу деньги регулярно и даже с переплатой.
Меня интересует и волнует вот какой вопрос. Я не уверен в том, что моя бывшая жена направляет полученную сумму алиментов от меня на ребенка. Я пытался выяснить ч/з органы опеки место работы моей б/жены, просил предоставить письменный отчет о расходах на ребенка, тоже без результатно. У меня создается впечатление о каком-то бесправии отцов в России.
Слышал, что на основании ст.60 СК РФ можно открыть счет в банке и самостоятельно перечислять алименты на имя ребенка не более 50% суммы до наступления ребенку 18 лет (совершеннолетия). Я считаю это справедливо по отношению к отцу ребенка и к по отношению к самому ребенку.
Как это сделать. Каков процесс? Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте уважаемый Рамиль!
По поводу того, что она вам не дает общаться с ребенком, то вы можете через суд определить порядок общения с ребенком.
По поводу того, что куда она тратит деньги на ребенка или на себя, то об этом наше законодательство умалчивает.
По закону вы должны уплачивать алименты с своих доходов и все.
Можете обратится в суд о злопотреблении матерью своими правами по содержанию ребенка, но вам надо доказательства, что она расходует деньги не на ребенка. Если суд установит данный факт, то вы смело можете, как основание также обратиться, чтобы 50% с суммы перечисляли не ей, а на счет несовершеннолетнего. Он имеет право распоряжаться конечно ими только с 14 лет. И это будет уже его собственность. Если мать не содержит на ваши деньги, не занимается воспитанием, нарушает права, злоупотреблят в.т.ч.пьет и т.д. то можно лишить ее родительских прав, но для этого должны быть очень существенные основания. Посе этого вы можете забрать ребенка себе, только если ее лишат родительских прав. Желаю удачи.
С уважением, адвокат Усманов Р.М.
По поводу общения с ребенком подайте иск на установление графика общения, сами укажите дни в какие желаете видеть ребенка и приложить график работы необходимо и судья рассмотрит возможные дни общения.
Требовать отчета о расходах, вы тоже можете но через суд. пречисление 50% на книжку ребенка, тоже возможно, но по решению суда.
Желание будет бумаги составить помогу.