Как защитить себя от коллекторов и взыскать моральный ущерб в случае незаконного использования своих контактов в договорах кредитования?

Вопрос №12480627 из г. Уфа
опубликован 04.05.2017, 14:57
Мой родственник, а именно тётя (мы с ней не общаемся больше года вообще) набрала кредиты и возвращать, видимо не собирается. В договоре указала мой номер телефона, без моего ведома и того на то согласие. Сейчас мне коллекторы и психологически пытаются на меня давить. Звонки очень частые. Что мне сделать, что прекратились звонки? И как взыскать моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы это прекратилось, нужно записать данные телефонные разговоры на диктофон (если в телефоне нет функции записи с линии или микрофона), после чего подать жалобу на коллекторов в территориальное отделение Сбербанка России по месту жительства, а также заявление в полицию по факту вымогательства, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.163 УК РФ.

04.05.2017, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Записывайте на диктофон звонки, чтобы было доказательство. Обратитесь в суд с иском о взыскании морального ущерба. Ст.151 ГК РФ.Сумму ставите сами. Исходя из нравственных страданий. Также можно обратиться в прокуратуру.

04.05.2017, 14:58

Без Вашего согласия звонить Вам они не вправе, поэтому укажите им на недопустимость таких звонков. Будут продолжать - пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Компенсация морального вреда взыскивается в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ), но тут Вам надо будет доказать наличие нравственных или физических страданий из-за их действий.

04.05.2017, 14:59

Ущерб вы не взыщете, но пригрозить можно возбуждением уголовного дела.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.05.2017, 14:59

Моральный вред в этом случае Вы не взыщите. Т.к. ст. 151 ГК РФ не позволит доказать, что он у Вас есть. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по этому вопросу.

04.05.2017, 15:00

Нужно обращаться в суд.

И там доказывать, что Вы не имеете отношения к кредитам.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Что касается морального ущерба, если докажете свою правоту, то можете требовать компенсации морального ущерба.

04.05.2017, 15:03

Добрый день, моральный вред вы можете взыскать в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением (ст.151 ГК РФ). Если Вам угрожают коллекторы, то пишите заявление в Полицию. Кроме того, при предъявлении ими требований по уплате долга, можно расценивать как вымогательство. А так же агентство и банк, передавший кредитный договор со всеми указанными в нем данными, можно привлечь за нарушение федерального закона «О персональных данных».

04.05.2017, 15:03

Уважаемая Ирина г. Уфа!

Самым эффективным проверенным способом борьбы с так называемыми коллекторами в данной ситуации является ЗАМЕНА симки.

Что касается требований в Судебном порядке компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) то процесс этот долгий и без гарантии на положительный результат, т.к. для обращения в Суд по данному вопросу необходимы доказательства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.05.2017 г.

04.05.2017, 15:09

Здравствуйте! Объясните им чтобы перестали звонить, иначе обратитесь в правоохранительные органы. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о нарушении своих прав. Компенсацию морального вреда тут получить будет затруднительно, для этого надо доказать факт причинения Вам физических и нравственных страданий, невозможность вести привычный образ жизни, и т.п.

04.05.2017, 15:09

Вправе подать жалобу в прокуратуру, т.к. незаконно используют Ваши персональные данные ст. 13.11 КоАП РФ.

Если это МФО, вправе подать жалобу в службу судебных приставов, чтобы привлекли к ответственности по ст. 14.57 коап рф.

Коллекторам направьте претензию с просьбой прекратить звонки на номер телефона, т.к. Вы против.

Для взыскания морального вреда подает иск по ст. 131-132 гпк рф в районный суд, в иске обосновываете, какие неимущественные права нарушены.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

04.05.2017, 15:25

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве ст.163 Уголовного кодекса РФ. Звонки коллекторов запишите на диктофон и приложите к заявлению. Вы не являетесь должником, поэтому требовать от Вас уплаты денежных средств не имеют право.

Вы можете также занести телефоны, с которых звонят коллекторы, в черный список и таким образом избавить себя от назойливых звонков.

Если Вы переживали по этому поводу, нервничали, то вправе взыскать с коллекторов моральный ущерб согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ. Указывайте любую сумму, окончательное решение примет суд.

Удачи Вам.

04.05.2017, 15:36

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Компенсация морального вреда взыскивается в судебном порядке. Иск подается по месту нахождения коллекторов по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Для подачи иска лучше всего нанять юриста.

04.05.2017, 15:39

Какие действия предпринять, чтобы они удалили мой номер из базы и больше не тревожили звонками? И как взыскать моральный ущерб?

04.05.2017, 15:01

Всё через суд.

Если добровольно не отстают.

Ст. 13 ГПК РФ обязывает любого исполнить решение суда.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

04.05.2017, 15:04

Компенсацию морального вреда можно взыскать только обратившись в суд. ст.131.132 ГПК РФ.ст.151 ГК РФ. При этом надо доказать, что звонками Вам были причинены нравственные страдания. Сумма будет небольшой. Если даже взыщете. По поводу исключения из базы - напишите заявление на исключение Ваших персональных данных (номера телефона 0 из обработки.

04.05.2017, 15:07

Заставить их отказаться от звонков можно лишь заявив в полицию и только если полицейские начнут предпринимать какие то действия. Компенсацию морального вреда получить будет затруднительно, для этого надо доказать факт причинения Вам физических и нравственных страданий, невозможность вести привычный образ жизни, предоставить в суд доказательство того, что например из за их звонков у Вас нервное расстройство, депрессия, бессонница и т.п. естественно это надо подтвердить заключением врача.

04.05.2017, 15:15