Вопрос о возможности получения оплачиваемого ученического отпуска при совмещении образования и работой.
В ст. 177 ТК РФ предусмотрены гарантии, если получение высшего образования по факту первое.
Не предоставление работодателем гарантий при первом обучении не влияет на невозможность оформить ученический отпуск при втором обучении.
Ученический отпуск можно оформить, если есть уверенность в том, что работодателю не известно и не станет от кого-то известно о получении второго высшего образования.
Работодатель, узнав о предоставлении ученического отпуска при втором обучении, сможет взыскать суммы оплаты ученического отпуска на основании ст. 137 ТК РФ.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем