LSN Messenger
Москва, 04.05.2017, 18:35

Организация имеет право удерживать зарплату работника до получения оригинала отзыва судебных приставов

Вопрос №12481432 из г. Москва
опубликован 04.05.2017, 18:35
В оранизацию пришло постановление судебных приставов на взыскание с з.пл на работника однофамильца. Потом пришел отзыв но факсом оригинал пока в пути. В праве ои организация удерживать деньги до того как придет оригинал письма отзыва.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ вправе организация удерживать деньги после до того как придет оригинал письма отзыва.

ПОСКОЛЬКУ отзыв, отправленный факсом является достаточным основанием для приостановки перечислений сумм по исполнительному документу.

05.05.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Ирина! Работодатель прав, он не обязан принимать к исполнению факсовую копию постановления пристава, он обязан исполнять действия по оригиналу документа. Так что получите у пристава оригинал и предоставьте работодателю.

04.05.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если деньги удержат, как можно потом их вернуть когда придет отзыв постановления на бумажном носителе. Человек не виновен что является однофамильцем должника, пристав ошибся. Что делать?

05.05.2017, 06:52

Здравствуйте! Если удержат, то обязаны вернуть Вам на основании исполнительного листа от пристава. Как будет возвращать работодатель деньги на р/с предприятия -это уже не Ваша забота.

05.05.2017, 06:59

Как должна вести себя организация если получили постановление от судебных приставов на взыскание 50% зарплаты с работника (который является однофамильцем должника и совпадают даже даты рождения), но не совпадает место прописки и жительства и не совпадает место рождения. Должна ли организация принимать к исполнению такое постановление? И что делать работнику который ничего не должен?

05.05.2017, 07:06

Такое постановлени надо вернтуь назад судебному приставу. Указав,. что такой гражданин не работает. Пусть судебный пристав разбирается дальше сам.

05.05.2017, 07:08

По поводу несовпадений - организация должна вернуть исполнительные документы с сопровождающим ответом...

Если с работника ошибочно взыскали чужую задолженность, то есть основания для обращения в суд и взыскания не только этой суммы но и возмещения морального вреда.

05.05.2017, 07:11

Не должна организация принимать к исполнению такое постановление. Работник ничего не должен делать, его данный исполнительный лист не касается.

05.05.2017, 07:11