Оренбург, 04.05.2017, 19:41

Возможные вопросы о регистрации при возвращении в РФ после проживания в другой стране - штрафы и другие последствия

Вопрос №12481967 из г. Оренбург
опубликован 04.05.2017, 19:41
5 лет проживал в другой стране и, естественно, регистрации по месту жительства не было, теперь при возвращении в РФ могут ли возникнуть вопросы, почему не регистрировался, штраф выписать и тд. Ни листка убытия никаких других документов от другой страны у меня нет, только паспорт РФ с отсутствующей регистрацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим российским законодательством, обязанность регистрации по месту жительства или по месту пребывания наступает только в случае фактического проживания в жилом помещении, которая является местом жительства или местом пребывания.

Вы проживали за пределами Российской Федерации, поэтому вас не было обязанности где-то регистрироваться.

Факт вашего отсутствия в России будет подтверждаться отметками в загранпаспорте о выезде из России и въезде в Россию

Поэтому никаких проблем не будет.

04.05.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет загранпаспорта, жил в Казахстане нкиаких отметок не было и нет.

04.05.2017, 19:54

Ну так на каком основании вы проживали в Казахстане 5 лет?

Если имели ВНЖ в Казахстане, оно должно у вас быть

Если проживали нелегально, то будет решение суда с назначением штрафа и указания срока проживания.

04.05.2017, 19:59

"указания срока проживания". Т.е.?

04.05.2017, 20:52

Если будет решение суда об ответственности за незаконное проживание, то в нём будет указано.. "Гражданин Иванов с (дата)-по (дата) находился на территории республики Казахстан, не имея документов на право проживания..."

04.05.2017, 20:54