Возможные вопросы о регистрации при возвращении в РФ после проживания в другой стране - штрафы и другие последствия
В соответствии с действующим российским законодательством, обязанность регистрации по месту жительства или по месту пребывания наступает только в случае фактического проживания в жилом помещении, которая является местом жительства или местом пребывания.
Вы проживали за пределами Российской Федерации, поэтому вас не было обязанности где-то регистрироваться.
Факт вашего отсутствия в России будет подтверждаться отметками в загранпаспорте о выезде из России и въезде в Россию
Поэтому никаких проблем не будет.
Нет загранпаспорта, жил в Казахстане нкиаких отметок не было и нет.
Ну так на каком основании вы проживали в Казахстане 5 лет?
Если имели ВНЖ в Казахстане, оно должно у вас быть
Если проживали нелегально, то будет решение суда с назначением штрафа и указания срока проживания.
"указания срока проживания". Т.е.?
Если будет решение суда об ответственности за незаконное проживание, то в нём будет указано.. "Гражданин Иванов с (дата)-по (дата) находился на территории республики Казахстан, не имея документов на право проживания..."