Управляющая компания списала долг за ЖКХ за последние 3 года, но не за 2 года - правомерно ли это?
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Нет, не правомерно.
Нужно смотреть решение о взыскании с вас долга, срок исковой давности три года, только за этот период должны были взыскать, если вы на суде заявляли о сроке исковой давности. Если УК в платежке присылает вам долг за те 2 года, нужно написать претензию им со ссылкой на решения суда и просить убрать сумму долга, если не отреагируют в течении 10 дней обращаться в суд.
А что нужно для списания этого долга за 2 года?
Здравствуйте. Если суд удовлетворил только за 3 года, в принципе - срок исковой давности, и больше не имели права. Теперь, если отказывают добровольно списывать долги за предшествующие 2 года - придется обращаться в суд.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.