Машина получила механические повреждения от падения ледяной глыбы с крыши дома - можно ли требовать штраф через суд?
Ваш вопрос заключается не столько во взыскании штрафа 50%, сколько во взыскании самого ущерба.
УК должна его возместить.
Штраф 50% может быть взыскан с УК только по Закону О защите прав потребителей, если падение произошло возле дома, где Вы зарегистрированы и оплачиваете коммунальные платежи.
Если Вы у родителей не зарегистрированы, то Закон о защите прав потребителей не применим и штраф 50% не сможете взыскать.
Более подробную информацию и помощь во взыскании ущерба Вы можете получить, обратившись по моим контактам, в т. ч через мой сайт.