Как заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования с дополнениями, устраивающими вас
Поставщик природного газа АО « Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в соответствии с п.22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008) требует заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО и ремонт ВДГО/ВКГО) и пугает штрафами и отключениями. При обращении в специализированные организации (список указан на сайте Государственной жилищной инспекции по Нижегородской области) мне предлагают подписать стандартный договор на техническое обслуживание газового оборудования. Однако некоторые пункты я хотел бы сформулировать по-другому или включить дополнительные пункты, но организации не хотят этого делать. Стандартный договор в предлагаемом виде не устраивает меня, так как написан в угоду специализированной организации и в случае каких-нибудь проблем виноват буду я. Получается я должен платить за ТО и не имею права заключить договор, который устраивал бы меня. Как мне быть, чтобы договор заключить с моими дополнениями? Заранее благодарен за Ваш ответ.
Найдите другую компанию, которая входит в СРО и имеет допуск и специалистов для обслуживания вида и моделей газового оборудования, имеющегося в Вашей квартире и заключите договор на обслуживание с ними.
Во-первых, требование на заключение договора на обслуживание ВДГО законно, в его отсутствие поставщик газа вправе приостановить его подачу.
Во-вторых, по своей сути данный договор является договором присоединения, поэтому потребителю внести в него изменения крайне сложно. Можете попробовать письменно обратиться с заявление о согласовании условий договора в выбранную компанию, но, скорее всего, результат будет отрицательный.
Также можете попробовать обратиться в Роспотребнадзор, если считаете, что предложенные договорами условия ставят Вас в заведомо невыгодное положение.