LSN Messenger
Москва, 05.05.2017, 09:12

Отстояние прав - ситуация с проживанием гр.мужа и его дочери в нашей двухкомнатной квартире

Вопрос №12483967 из г. Москва
опубликован 05.05.2017, 09:12
2 комн. Кв., в кот. проживаем я и мой гр.муж; здесь также прописана его 30 лет. дочь, кот.явл. дольщиком, она против моего проживания. Как мне отстоять мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, имея регистрацию на этой жилплощади, вы имеете полное право проживать там и пользоваться всем необходимым. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

05.05.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Если Вы зарегистрированы, то даже несмотря на то, что долю в праве собственности не имеете, выписать и выселить Вас могут только в судебном порядке и никак иначе

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

05.05.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Лора! Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то Вы имеете право проживания в не, если Вы в ней не зарегистрированы, то Ваше проживание в данной квартире возможно только с согласия всех собственников долей в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.05.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На временную регистрацию нужно согласие сособственника, но раз вы уж зарегистрированы, то выписать можно только по решению суда.

05.05.2017, 09:43

Вообще правильно сказали в суде согласно ст 247 ГК РФ для вашей временной регистрации также требовалось согласие второго дольщика Если не было такого согласия то вполне могут признать вашу временную регистрацию незаконной И тогда проблему по вселению и проживанию придется решать с дочерью.

05.05.2017, 09:43

Здравствуйте, Лора! Вам правильно сказали - временная регистрация требует согласия все совладельцев долей в квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.05.2017, 09:44

Если второй собственник против Вашего проживания, то закон исключительно на его стороне.

То есть у Вас нет никакого законного права находиться в данной квартире и нет права на регистрацию по данному адресу.

05.05.2017, 13:58

я имею временную регистрацию по месту проживания-отдельный вкладыш, это не штамп в паспорте, однако в суде сказали, что нужно было согласие другого дольщика.

05.05.2017, 09:39

Суд заочно вынес решение в пользу второго дольщика. Я собираюсь написать апелляционную жалобу, может суд принять мою сторону?

05.05.2017, 13:52

Здравствуйте. Суд при рассмотрении дела по существу в апелляции может вынести решение в Вашу пользу. Приводите в апелляционной жалобе соответствующие доводы.

05.05.2017, 14:05