Претензия-заявление в УК - Незаконная перегородка соседа мешает мирному сосуществованию и нарушает наши права
Нужно обращаться к двум статьям – гражданского кодекса и жилищного кодекса РФ.
• Статья 290 ГК РФ
Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
• Статья 36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы…
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Простыми словами – коридор это часть общего имущества, которое принадлежит всем собственникам квартир этого дома.
И Ваш сосед, самовольно, единолично не можете поставить перегородку. Это незаконно.
В случае незаконной установки на лестничной площадке перегородки данная конструкция может быть демонтирована на основании решения суда.
С таким требованием, в частности, вправе обратиться собственник жилого помещения в многоквартирном доме.
Кроме того, в силу п. 10, 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017), управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей). Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
В пункте 42 вышеназванных Правил указано, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Таким образом, требовать демонтажа незаконно установленной перегородки может также управляющая организация.
Жалоба на незаконную перегородку после обращения в УК должна быть подана в жилищную инспекцию.
Действия, связанные с отстаиванием интересов клиентов, платные.
Здравствуйте. Да, это возможно. Обратитесь к любому выбранному вами юристу посредством личных сообщений и обсуждайте условия сотрудничества.
Заявление/жалоба такого плана пишется в свободной форме:
"Прошу провести проверку... и устранить (потребовать устранить) соответствующие нарушения...".