LSN Messenger
Самара, 05.05.2017, 12:10

Порядок подачи заявления о восстановлении срока обжалования и его адресат в Верховном Суде РФ

Вопрос №12484953 из г. Самара
опубликован 05.05.2017, 12:10
Собираюсь подать в ВС заявление на имя председателя или зампреда (это про то, что они имеют право не согласиться с определением судьи и рассмотреть мою кассацию). 6-месячный срок на обжалование пропущен. Заявление о восстановлении срока нужно подавать в суд первой инстанции, правильно? А само заявление на имя преда/зампреда ВС РФ куда подавать? И когда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Неверный ответ. Конечно, требуется восстановление пропущенного срока - ст. 379.1 ГПК РФ. Сначала надо с этим обратиться в суд первой инстанции. А потом - если восстановят - уже в ВС РФ на имя председателя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ответ невнятный, противоречивый. Культура общения неподобающая. Вместо четкого ответа - навязывание личной консультации по несорзмерной цене.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Почему не надо заявление на восстановление пропущенного срока? А как же это:

В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

05.05.2017, 23:16

Здравствуйте. Ещё раз повторю - нужно Вам такое решение о восстановлении пропущенного срока. Обязательно. Всё Вы сами правильно мыслите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 23:28

Потому что время рассмотрения жалобы в кассационной интсанции не учитывается при исчислении срока на кассационное обжалование.

05.05.2017, 23:49

Спасибо! Скажите пожалуйста, нужно ли к заявлению о восстановлении срока (в первую инстанцию) прилагать жалобу на имя преда ВС РФ (которую я собираюсь подавать)? Что еще приложить к заявлению о восстановлении срока? С какой даты и на какой срок просить восстановить, если причина для восстановления - то, что дважды мои жалобы рассматривались в кассационных инстанциях (следовательно, это время должно вычитаться из 6-иесячного срока обжалования).

05.05.2017, 23:35

Я вам про это и написал, что никуда писать не нужно, напрямую на имя Председателя ВС РФ. Время рассмотрения жалобы в кассационной инстанции не входит в шестимесячный срок.

05.05.2017, 23:41

Здравствуйте. Да, срок рассмотрения в кассационной инстанции из 6 месячного срока исключается. Тогда, может у Вас и срок-то не пропущен? Но в рамках сайта это не определить.

Жалобу к заявлению прикладывать обязательно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.05.2017, 23:50