Ставрополь, 05.05.2017, 12:42

Как защитить свое имущество в случае развода - оформление документов при покупке квартиры на личные средства

Вопрос №12485116 из г. Ставрополь
опубликован 05.05.2017, 12:42
Состаю в браке. Купила квартиру на свои деньги. Какие нужно оформить документы что бы при разводе муж не имел право на квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Режим совместной собственности супругов на имущество, установленный Семейным кодексом РФ, можно изменить, заключив брачный договор. С его помощью вы сможете заранее определить, за кем останутся приобретения, сделанные в период брака, в случае его расторжения.

05.05.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, если квартира уже оформлена (право собственности на нее зарегистрировано в установленном порядке), то на сегодняшний день вариантом будет переоформление такой квартиры на другого человека (родственника как вариант).

05.05.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Состаю в браке. Купила квартиру на свои деньги. Какие нужно оформить документы что бы при разводе муж не имел право на квартиру. Спасибо.
[/quote][quote]
Составьте брачный договор, согласно которому в случае развода спорный дом оставался у вас. Удачи.

05.05.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Можно составить брачный договор, в котором прописать кому и какое имущество передается после развода. Брачный договор обязательно нужно оформлять у нотариуса.

05.05.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Квартира куплена уже в браке и является совместно нажитым. Вам необходимо доказать, что муж не вкладывал денежные средства. Вы можете оформить договор дарения на родственника, а муж должен дать согласие. Еще вариант оформить брачный договор. Либо сейчас поделить квартиру по долям и сделать так, чтобы муж подарил ("продал") вам свою долю.

05.05.2017, 14:05

Квартира куплена с приминением материнкогнито капитала. Если составим брачный контракт не будет супруг иметь на квартиру права?

05.05.2017, 15:12

Не будет. Если брачным договором будет оговорена судьба данного имущества. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

05.05.2017, 15:15

Здравствуйте! В квартире, купленной на средства материнского капитала, Вы обязаны выделить долю мужу, если он не откажется от нее в пользу Вас или детей. Вот тогда он уже не будет иметь права на квартиру.

05.05.2017, 15:17

А какую долю я обязана выделить на мужа? Доли я еще не выделила. Спасибо.

05.05.2017, 16:23

Добрый день, Ирина!

Если квартира куплена с использованием средств МСК, то она уже не является приобретенной на личные средства. Долю вы выделяете по соглашению сторон, законом она не определена.

05.05.2017, 16:37

Законодательством доля не определена. По умолчанию доли должны быть равными, но в жизни складывается по другому. Если доля мужа будет незначительной, Вы сможете лишить его права на долю в связи с незначительностью доли.

05.05.2017, 17:55