Кирсанов, 16.03.2011, 23:26

Вопросы о решении суда по иску покупателя в отношении Управления и выплате денег по ветеранскому сертификату

Вопрос №1248513 из г. Кирсанов
опубликован 16.03.2011, 23:26
Мы с мужем хотели продать квартиру, принадлежащую нам на праве долевой собственности, по 1/2. Нашёлся покупатель, у которого была доверенность от бабушки от 22.09.2010 г, которая получила ветеранский сертиф. На приобретение жилья на сумму 844000 р. 23.09.2010 мы оформили договор купли-продажи, отдали бумаги в росреестр для регистрации, а 25.09.2010 бабушка умерла. Св-во гос. регистр. Мы получили 28.09.2010 г, т.е после смерти бабушки, поехали сдавать документы в Управление труда по ТО, там документы приняли, а через месяц 28.10.2010 вышел приказ об отказе в выплате нам денег по сертификату, т.к бабушки не было в живых на момент рег. права собственности. В итоге наш покупатель подал иск в суд на Управление, суд выиграл, те подали кассационную жалобу в тамбовский облсуд, где решение оставлено без изменения, т.е. Управление обязали выплатить деньги по сертификату. Суд по кассации состоялся 16.03.2011 г. Вопросы такие: Когда это решение вступит в законную силу? Может ли Управление ещё куда-то обратиться с жалобой (при при неудовлетворенной кассационной жалобе)? И когда они должны выплатить деньги, через какое время после оглашения решения суда? Когда и кому должен придти исполнительный лист? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны выполнить, но на практике все оказывается иначе. Исполнительный лист сдается в службу судебных приставов и на основании Вашего заявления возбуждается исполнительное производство. Но так как ответчик юридическое лицо, то проблем со взысканием не будет, у них же счет есть в банке с которого и будет произведено списание по решению суда.

17.03.2011, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решения суда кассационной инстанции вступают в силу сразу после оглашения.Они могут обжаловать это решение в надзорном порядке.Но произвести выплаты они обязаны.Вы можете получить исполнительный лист в суде и подать его судебным приставам.Исполнительный лист никуда не приходит.На его выдачу подается заявление в суд вынесший решение.Подает его сторона в чью пользу состоялось решение.

16.03.2011, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за оказанную помощь!!!

Здравствуйте, Юлия!

Выписка из ГПК РФ:

Статья 367. Законная сила кассационного определения

Кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Исполнительный лист получит Ваш истец, то есть продавец, если Вы были стороной в процессе, то можете и Вы. Исполнительный лист выдается судом первой инстанции по заявлению стороны.

16.03.2011, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Управлении есть юридический одел, вот чтобы юристы свой хлеб (зарплату) отрабатывали начальник и посылает их обжаловать решения. Даже зная, что проиграют.

17.03.2011, 00:20

А смысл тогда Управлению подавать жалобу, если им всё равно придётся исполнять вынесенное решение, т.е выплатить деньги? Спасибо!

17.03.2011, 00:17

Уточните, пожалуйста, а есть какие-то сроки, предусмотренные законом, в которые Управление должно выполнить данное решение, т.е. через какое время они обязаны произвести выплату и обязательно ли для этого нам брать исполнительные листы?

17.03.2011, 00:30