LSN Messenger
Липецк, 05.05.2017, 14:31

Авария в апрельскую ночь - столкновение с деревом и страхи собственника десятки

Вопрос №12485586 из г. Липецк
опубликован 05.05.2017, 14:31
Ехал домой, в апреле в середине сильно подморозило. Был на летней резине. Было темно. Часов 11 вечера. Занесло на дороге. Ударился боком об дерево и зацепил десятку рядом стоящую. Как понял ей чиркнул передний бампер и фару. Свою машину продал после. Через недели 1,5 Сегодня моему товарищу который выложил на авито объявление говорят приезжайте в ГАИ Спросил про меня. Хозяин той десятки написал заявление. Но я не видел что мы ее задели. Ибо удар был об дерево и видисо краешком зацепил и ее. Но я не видел. Я смотрел крыло сзади. Помял. И уехал. Что зацепил даже не подумал да и темно было. Машина не оформлена на меня. Страховки нет. Ездил по ДКП Через день после дтп машина снялась с учёта (я так же не знал). Что может быть и как себя вести в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГИБДД нужно давать объяснения такого плана, что факт наезда на другой автомобиль Вы не заметили, удара от столкновения с ним не слышали. Возможно тогда, применят ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП).

05.05.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пока не звонят и тд

Машина не в розыске

Пока ничего не делать?

05.05.2017, 14:44

Вызовут повесткой скорее всего или приедут домой. Пока ничего не делайте, не слышали Вы звук удара и не слышали. Не проявляйте инициативу, она наказуема.

05.05.2017, 14:45

Живу не по прописке

Прям так серьезно, чтобы ехать домой?

А товарища зачем вызвали?

05.05.2017, 15:39

В Ваших действиях имеется административное правонарушение, предусмотренное статья 12.27 часть 2 Кодекса РФ Об административных правонарушениях -

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Товарища вызвали, скорее потому, что он выставил данный автомобиль на АВИТО для продажи, вероятно были очевидцы, свидетели ДТП, которые указали марку автомобиля. Поэтому хотят его опросить кто управлял ТС и совершил ДТП.

05.05.2017, 15:54