Пермь, 11.12.2019, 20:14

Как действовать с результатами независимой экспертизы после повреждения машины в результате пожара и написания заявления в полицию?

Вопрос №16669572 из г. Пермь
опубликован 11.12.2019, 20:14
Моя машина пострадала в результате того, что сгорела рядом стоящая машина, в этот же день меня вызвали в полицию написать заявление на ущерб, но сумму написали примерную, т.к. неизвестно было во сколько обойдется ремонт. Я сделала независимую экспертизу, что мне теперь делать с ее результатами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите документы по пожару в МЧС, полиции. Возможно есть страховка КАСКО. Если установлено виновное лицо - подавайте в суд иск на возмещение ущерба. Нет, тогда ждите выводов органов.

11.12.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Екатерина! А зачем Вы проводили экспертизу? Наверное, для того, чтобы взыскать ущерб с виновного? Вот и взыскивайте!

Ваша правовая ситуация не изучена, а гадалок на сайте нет!

11.12.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На момент написания заявления виновник не был известен, с момента происшествия прошло 20 дней, из полиции никто не звонил.

11.12.2019, 20:30

Добрый день.

Требования предъявляйте к собственнику сгоревшего авто.

Главное, чтобы к Вашему требованию были приложены все доказательства Вашей позиции - кто, что и почему должен.

11.12.2019, 20:36

Здравствуйте Екатерина!

Причиной пожара является соседняя машина, а значит ответственность несет собственник данного автомобиля, если не докажет свою невиновность по причине каких-либо третьих лиц. Следовательно иск в суд о возмещении имущественного ущерба, ответчик владелец автомобиля сгоревшего.

11.12.2019, 20:38

Скажите, пожалуйста, значит результаты экспертизы не надо нести в полицию и прикреплять к заявлению?

11.12.2019, 20:43

Если полиция запрашивала у Вас оценку - передавайте. Для суда также потребуется (закажите еще экз-р).Для предъявления иска в суд требуется документ, устанавливающий виновника поджога. Такой документ может выдать орган ведущий расследование - полиция (либо МЧС - кто был на месте ЧП?). Все догадки на эту тему развалятся в суде без подтверждения этого факта.

11.12.2019, 22:04