Как привлечь отца к ответственности и подать на алименты, если он не помогает регулярно после рождения ребенка?

1.3 года назад я родила дочь. Отец не отказывается от нее. Но и не помогает регулярно. Могу ли я подать на алименты? Как привлеч его к ответственности?
Лучший ответ

Уважаемая, Валентина! Отказаться от ребенка отец не может, даже если захочет. Кроме этого, у Вашего ребенка, на сегодня, нет отца (в юридическом смысле). Поэтому, никаких обязательств у него нет и привлекать его не за что. Если Вы хотите взыскать алименты на ребенка, сначала нужно установить с кого из взыскивать (установить в суде отцовство), а уж потом можно будет говорить об алиментах.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В судебном порядке устанавливать отцовство и взыскивать алименты одним иском.