Чебоксары, 05.05.2017, 21:48

Государство принимает меры для поддержки семьи - оставшиеся двое прописаны в долговой 3-х комнатной квартире. Вопросом оказывается время и способ решить проблему долга в размере 300 тыс руб

Вопрос №12487496 из г. Чебоксары
опубликован 05.05.2017, 21:48
Семья распалась давно. В 3-х комнатной квартире остались прописаны отец и несовершеннолетний 15-летний ребёнок. Долг за квартиру около 300 тыс руб. Какие меры может принять государственные органы и с какого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

В суд управляющая компания обратится - будут взыскивать судебные приставы долг.

Пока ребенок несовершеннолетний с квартирой ничего не будет.

06.05.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Долг будут взыскивать, возможно в приказном порядке, Вам надо будет написать возражение на судебный приказ, тогда будет исковой порядок. Если долг более чем за 3 года не признавайте его в суде, договоритесь о постепенной оплате за 3 последних года (срок исковой давности) но следите чтобы в квитанциях правильно ставили цифры если оплатите за более поздний срок это будет означать признание долга.

05.05.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Вера.

Квартира муниципальная или в собственности?

Если муниципальная, то выселить могут. Если в собственности, то там сложнее все.

Спасибо за обращение на наш сайт.

05.05.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вера. Доброе утро. Управляющая компания может подать в суд исковое заявление в любой момент. Если это произойдёт, это может быть судебный приказ, который в течении 10 дней можно отменить. Потом в исковом производстве легче защищаться.

18.06.2017, 06:39

Я, наоборот, заинтересована чтобы скорее приняли меры против него

05.05.2017, 22:08

Ну тут всё зависит от управляющей компании, когда захотят, тогда и займутся взысканием, если дойдет дело до исполнительного производства, приставы арестуют счета, кроме зарплатного, с зарплаты имеют право удерживать до 50%. До выселения на меньшую площадь не дойдет, так как несовершеннолетний ребенок проживает.

05.05.2017, 22:16

Чтобы приняли меры, надо чтобы управляющая компания обратилась по долгам в суд (за последние три года), Вера. Без суда - никто ничего ему не сделает.

06.05.2017, 10:54

А если отец нигде не работает?

06.05.2017, 10:34

Если совсем нигде не работает, то долг взыскивается за счет имеющегося у него имущества (его описывают и продают). Кроме предметов первой необходимости.

06.05.2017, 10:55