Как справиться с отцом, болеющим туберкулезом, и обеспечить безопасность своей семьи?

Мой отец год назад заболел туберкулёзом, лечился год, но болезнь не проходит, выработался иммунитет у его туб палочек на антибиотики, ему 68, ещё сахарный диабет, врачи отпускают его домой, я живу с двумя маленькими детьми. Понимаю что он отец, но как мне быть? Мы всё время в напряжении. Всё время боимся. Он гигиену не соблюдает, старый, уже видимо и с головой не в порядке. Прошу его не делать так, он спорит, говорит что здоров. Врач в больнице говорит что удерживать его насильно не может, он пишет расписку и его отпускают. Дома он таблетки не пьёт, ему дают их. Что мне делать? Сама вдова, детей поднимаю еле еле. И ещё тут такое. Он не алкоголик, не нареоман. Семья у нас приличная, без вредных привычек. Он всю жизнь работал и тут под старость такое. Жилья у него нет.

Лучший ответ

Добрый день! Лекарства лучше давать незаметно для него, лечение ему нужно в обязательном порядке.

5. Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Светлана, Вы же дочь. Не нужно спорить о таблетках. Нужно их давать ему не заметно с едой, растолочь и в чае или супе. Совсем недавно ВОЗ приняла новую классификацию возрастов. С 60 до 75 лет-пожилой возраст. Старость начинается после 75 лет.

Поэтому гигиена и голова это не от возраста. Вашему отцу нужно сеансы психолога или психотерапевта. Удачи и добра!

Спасибо вам за ответ, я работаю, плюс, дети школа, за ним не уследить выпил ли он таблетки или нет. Хорошо что есть интернет через который я узнала что мы имеем права на отдельное жильё ему, наш врач об этом молчит, хотя я обращалась к нему не один раз. И скорее всего пока я соберу все документы я что раз и мои дети сама переболею туберкулёзом. Лучше бы ввели смертную казнь тем кто заболел этой болезнью, чем те врачи что сидят на своих местах которые делают вид что лечат больных таких. Вы меня извините, но сил и нерв уже нет, на каждом шагу коррупция.