Возможно ли приватизация квартиры по соц. найму без согласия одного из правообладателей? \nМожно ли разделить ордер на оплату кварплаты квартиры по соц. найму?
Уважаемая Александра!
Приватизация жилья возможна ТОЛЬКО с согласия всех проживающих в данном жилом помещении. Исключений из этого правила - не предусмотрено законодательством, т.е. - обязать кого-либо участвовать в приватизации или отказаться от участия невозможно даже в судебном порядке.
Что касается "раздела ордера", то термин несколько неверен. Ранее - до 1 марта 2005 года можно было разделить лицевые счета, квартира превращалась в коммунальную, но наниматели комнат могли приватизировать именно комнату. С введением нового Жилищного кодекса РФ такая возможность - исключена. Разделить лицевые счета - невозможно, но можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг.
Желаю Вам удачи!