Волгоград, 06.05.2017, 11:41

Могут ли посадить парня если он начал жить с девушкой когда ей было 15 а сейчас ей 17

Вопрос №12489242 из г. Волгоград
опубликован 06.05.2017, 11:41
Могут ли посадить парня если он начал жить с девушкой когда ей было 15 а сейчас ей 17
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир. Нужно уточнить, сколько лет было парню когда он начал жить с 15 летней. Если не было 18 лет никакой ответственности, если было то ч.1 ст.134 УК РФ.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

06.05.2017, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владимир.

Если парню на тот момент не было 18 ти, то не могут посадить.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Кроме того, еще надо доказать, что был действительно секс.

06.05.2017, 11:43

Добрый день. УК РФ содержит 2 нормы, предусматривающие ответственность конкретно за совращение малолетних:

статья 134 – половое сношение и другие сексуальные действия, совершенные с ребенком, не достигшим 16 лет;

статья 135 – развратные действия.

В обоих случаях для привлечения к уголовной ответственности необходимо одновременное наличие ряда условий:

совершеннолетие преступника;

отсутствие у жертвы половой зрелости (определяется путем производства судебно-медицинской экспертизы);

возраст потерпевшего – менее 16 лет.

06.05.2017, 11:43

Здравствуйте! Половую связь двухлетней давности нужно еще доказать, что будет не очень легко. Кроме того, уголовной ответственности можно избежать, заключив брак

06.05.2017, 11:45

Половой связи не было просто жили вместе, можно это считать совращением.

06.05.2017, 11:48

Нет, за " просто жили вместе" никакой ответственности законодателем не предусмотрено. Совращением это не является

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

06.05.2017, 11:52

Нет. Уголовной ответственности за совместное проживание российским законодательством не предусмотрено. Только при доказанном половом сношении возможно привлечение к уголовной ответственности.

06.05.2017, 11:52

Зачем вы тогда задаете этот вопрос, какое совращение малолетних или развратные действия, если ничего не было. Развратные действия можно будет доказать только по показаниям девушки.

06.05.2017, 11:53

Нет, Владимир. Совместное проживание - это никоим образом не может считаться совращением. Более того - если Вас в этом попробуют обвинить, это будет "Клевета".

06.05.2017, 12:00