Кто должен оплатить ремонт машины после падения блоков - работодатель или водитель кары?
Добрый день!
Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:
Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.Согласно ст. 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
- транспортным средством является устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;
- страховым случаем является наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Согласно ч. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
А теперь ответ на Ваш вопрос: Поскольку данный случай произошел не во время движения на дороге, то данный случай не является дорожно-транспортным происшествием и не влечет наступление страхового случая, если ответственность владельца кары не была застрахована. Поскольку ущерб причинен работником при исполнении им трудовых обязанностей, то ущерб за повреждение автомобиля должен возместить работодатель, который в дальнейшем будет вправе потребовать возмещения данного ущерба со своего работника в порядке регресса.
Надеюсь я помог Вам данной консультацией.
С уважением!
Юрист Харитонов Александр Иванович.