Пользователь 9111.ru
Лос-Анджелес, 06.05.2017, 13:07

Высылка повесток неосуществляется - невыясненные обстоятельства вокруг марихуаны и ложные обвинения. Неудовлетворительная работа судмедэксперта - как составить жалобу?

Вопрос №12489537 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2017, 13:07
Дознаватель не высылает повестки, пишет какие то письма только. Не выдвигает обвинений, ничего. Все дело в том что сотрудники полиции в банки моей жены подбросили марихуану и пытаются обвинить почему то в этом именно меня. Хотя по всем показаниям я не имею к этому никакого отношения. Из за всего этого у меня был нервный срыв и я даже лежал в психдиспансере, где 23 марта 2017 года и произошел мой первый допрос. Она же мне и назначила судмедэкспертизу, которая прошла пока я пребывал на стационарном лечении. А теперь она видите ли не согласна с результатами, а она кто? Врач? И пишет что первичная судмедэкспертиза проходила амбулаторно, хотя это не так. Ну и еще некоторые нарушения с ее стороны. Как правильно написать на нее жалобу по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу Вы вправе написать в порядке ст.123-125 УПК РФ либо в прокуратуру, либо в суд о признании действий дознавателя незаконными.

Рекомендую обратиться к адвокату.

06.05.2017, 22:35

Доброго времени суток! За нарушение порядка извещения участников уголовного процесса пищите жалобу в прокуратуру, где рассмотрят вашу жалобу.

06.05.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Пишите жалобу в прокуратуру того района где расследуется это уголовное дело Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

06.05.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Не понятно, на что именно Вы намерены жаловаться: на то, что дознаватель не согласен с экспертизой? Это право дознавателя и никто не вправе заставить должностное лицо с чем-то согласится.

06.05.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
И на это тоже. На каком основании она не согласна? Она не психиатр. Никакие психиатры после проведения экспертизы стационарной меня не обследовали. Даже ее документ который она прислала и в котором она указывает на якобы амбулаторную экспертизу, хотя это не так. Это просто вранье. какое то переиначинвание фактов. Ну еще куча мелочей. Как таких еще берут в полицию?

Здравствуйте. Если дознаватель назначила повторную или дополнительную экспертизу, то это ее право. Оценивать же заключение как первичной, так и повторной (дополнительной) экспертизы будет суд.

При производстве дознания законом не предусмотрено предъявление обвинения, только составление обвинительного акта. Личное мнение дознавателя не имеет никакого значения для оценки доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

При наличии оснований, предусмотренных ст.61 УПК РФ, Вы вправе в соотвествии со ст.62 УПК РФ подать заявление прокурору об отводе дознавателя.

Удачи Вам.

06.05.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Дознаватель не назначила повторной экспертизы. Ведь для этого нужны еще и основания. А их у нее нет.

В произвольной форме можете написать жалобу.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

06.05.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

И на это тоже? На каком основании она может не согласиться с судмедэкспертизой проведенной в высшей краевой инстанции по ее же требованию? Для этого нужно быть психиатром. А дознаватель не являеться врачом психиатром, меня никто не осматривал кроме судмедэкспертов где я находился на стационарном лечении.

Жалоба на подлог фактов. Даже на то что она указывает об амбулаторной экспертизе хотя есть все доказательства что она проходила стационарно. А это уже серьезно, была целая комиссия. Значит она врет в своих посланиях или не знаю как это назвать.. Разве это не повод для жалобы?

Повестки не высылает. Обвинения никому не предъявляет. Одним словом занимаеться непонятно чем.

06.05.2017, 13:24

Я с Вами согласна, Роман! Нарушений много. Поэтому и рекомендую Вам подробно все изложить в жалобе на имя прокурора района, копию жалобы отправьте прокурору области.

06.05.2017, 13:34

Здравствуйте. Вы вправе заявить отвод дознавателю и подать его прокурору района, в котором производится дознание.

Что касается вопроса о том, была ли экспертиза амбулаторной или стационарной, то скорее всего, Вы допускаете ошибку: несмотря на то, что Вы находились на стационарном лечении, экспертиза могла быть проведена амбулаторно в АСПЭК, если дознавателем была назначена именно амбулаторная экспертиза.

Стационарная судебно-психитрическая экспертиза производится другой комиссией после ее проведения не в клиническом отделении больницы, а в специальном отделении для производства стационарных судебно-психиатрических экспертиз.

Удачи Вам.

06.05.2017, 14:04

Вправе ли я попросить отвод этого дознавателя, так как у ней личная неприязнь ко мне и членам моей семьи. А так же тесные родственные связи в следственных кругах местного ОМВД, часть из которых заинтересованны в нужном для них повороте дела.

06.05.2017, 13:42

Конечно требуйте, Роман! Тоже в этой жалобе прокурору. Только подробней опишите про дознавателя, в чем именно ее заинтересованность в исходе дела.

06.05.2017, 13:44

Вы должны обратиться вначале к начальнику отдела дознания, поскольку он регулирует работу своих дознавателей. Если получите отрицательный ответ, то тогда уже обращайтесь в прокуратуру.

06.05.2017, 13:45

Добрый день, Роман! У Вас имеется право заявить отвод дознавателю. Изложите письменно основания этого и представьте начальнику отдела полиции, можете прокурору района по месту нахождения отдела полиции.

06.05.2017, 13:45

Пишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.05.2017, 13:45

Здравствуйте. Да, колнечно, право заявить отвод у Вас имеется. Но для того, чтобы такое заявление было удовлетворено, должны быть основания, предусмотренные ст.61 УПК РФ,

Ваше заяваление об отводе дознавателя в соотвествии со ст. 67 УПК РФ должен рассматривать прокурор.

Удачи Вам.

06.05.2017, 14:06