Санкт-Петербург, 06.05.2017, 13:06

Объясните мне, каким образом деньги с моего вклада в банке были списаны без моего ведома и по какому основанию? Что мне делать, чтобы вернуть средства? Какое право имею на квартиру мужа, если мы оф

Вопрос №12489538 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2017, 13:06
Мой муж, хозяин квартиры и главный плательщик не платил квартплату долгое время. В квартире имеют постоянную прописку муж, его брат и ребенок, у меня прописка временная и скоро заканчивается. У меня лежали деньги на вкладе в банке. Я пошла закрывать вклад и выяснила, что больше половины денег взыскали. Без моего ведома списали деньги с вклада в банке. На каком основании это сделали, имели ли право без предупреждения так поступать? И каковы шансы вернуть деньги. С мужем мы не живем вместе, развестись было некогда. И какое право имею я, в таком случае, на квартиру мужа? И что изменится когда мы официально разведемся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Взыскать могли.

Необходимо получить и обжаловать судебный приказ или решение суда.

Поскольку Ваш ребенок собственник - он обязан (Вы за него до его совершеннолетия) оплачивать жилье и коммунальные услуги, за себя - коммунальные услуги.

Подавайте иск об оплате раздельными платежными документами.

Часть взысканных средств можно предъявить мужу в качестве регрессных требований, учесть при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества.

06.05.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Никаких прав на квартиру Вы не имеете. Вы можете подать в суд иск о взыскании с мужа части денежных средств по коммунальным услугам.

Приставы обязаны были Вас известить о возбуждении исполнительного производства, дать время для добровольного исполнения. Но вернуть сейчас деньги Вы не можете, можете только оспорить взыскание с Вас 7 % исполнительского сбора, подав жалобу на действия приставов начальнику ССП..

06.05.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имели право, вы были зарегистрированы в жилом помещении как член семьи. Вы вправе в регрессном порядке часть средств взыскать с других членов семьи в судебном порядке. Если квартира приобретена супругом до брака, то это его личная собственность, никаких прав у вас, кроме проживания в квартире, нет.

06.05.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если у меня прописки не будет в этой квартире, но я не разведусь с мужем, с меня будут и дальше взыскивать за его долги? А после развода я буду иметь право оставаться в квартире?

06.05.2017, 13:18

Добрый день.

Если у Вас нет иного места жительства - возможно решение суда о Вашем проживании в квартире совместно с ребенком до его совершеннолетия (если супруг не предоставит возможность для найма иного помещения).

После (как и до развода) Вы можете обратиться в суд с иском о выдаче раздельных платежных документов - и тогда каждый будет отвечать только за свою долю долгов.

06.05.2017, 13:21

Нет конечно. Обязанность по несению расходов на жилое помещение и коммунальные услуги имеет место только в случае регистрации и проживания в данном жилом помещении.

06.05.2017, 13:27