LSN Messenger
Улан-Удэ, 06.05.2017, 14:09

В Тинькоф банке отказывают в переносе графика платежей, вызывая проблемы со сроками оплаты

Вопрос №12489750 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.05.2017, 14:09
В Тинькоф банк обращалась с января 2017 года с просьбой перенести график платежей на другое число мне неоднократно отказывали, насчитывают платежи месяцем вперед, в связи с тем что я задержала платеж. Штраф и месяцем вперед я не могу оплатить так как пенсия не позволяет, никаких начислений на карте за 2 года нет, хоть и платили вовремя, в данный момент оплачивать не могу, сегодня договорились с оператором, что дату перенесут платежа, но с июня, так опять яма получается-10 по старому графику я должна заплатить, а пенсию получу 18.опять штраф и опять 1000 смс угрожающего характера и миллион звонков в сутки. Даже ночью звонят. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По моему, лучшим выходом - будет прекращение оплаты вовсе. Потому что сейчас Вы не гасите кредит, а лишь кормите дармоедов.

Ждите - пусть на Вас подают в суд. А в суде - будете просить снизить размер взыскания, неустоек, штрафов согласно ст. 333 ГК РФ.

В отношении звонков - меняйте сим-карты, ставьте запрет на входящие. Пишите жалобы в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор - это прямое нарушение закона. На угрозы - подавайте заявление в полицию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.05.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Отправляйте банк в суд, и оплачивайте задолженность на основании судебного решения.

В суде, просите снизить неустойку.

06.05.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Извините, но мне вновь звонили и сказали что в суд им подавать не выгодно просто задолженность они передадут третьим лицам, как я поняла коллекторам, правомерно ли?что предпринять в этой ситуации. Неделю назад с оператором банка тинькоф пришли к согласию что до 18.05 оплачиваем сумму 4300, как и полагается в договоре, т.к перенесли дату платежа, но заплатив 17.05 они списали деньги и вновь начали требовать сумму уже 8600 обьясняя тем что надо выплатить за месяц вперед. Я им обьяснила что мне посоветовали не платить а подождать обращения банка в суд, на что они мне ответили, что банку это не выгодно и дело уйдет третьим лицам. Как можно повлиять на эту ситуацию?

18.05.2017, 20:15

Здравствуйте! Никак не повлияете, если это предусмотрено условиями договора, могут передать долг коллекторам. Отправляйте коллекторов в суд и ничего не платите. Они могут пропустить срок исковой давности, но он отсчитывается с момента последнего платежа. Удачи Вам и всего хорошего!

18.05.2017, 20:18

Здравствуйте!

Это проблемы банка, что им не выгодно обращаться в суд.

Рекомендую Вам ничего не оплачивать до суда. Тем более, возможно истечет срок исковой давности, который составляет 3 года.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

18.05.2017, 20:21

Здравствуйте. А Вам и будут звонить. Надо просто научиться не обращать на это внимания. И всех посылать в/ на... суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 23:27

Но в банках не предусмотрена передача информации третьим лицам. К тому же коллекторы не имеют права до суда предпринимать какие либо действия. Какую выгоду имеет банк от того что передает дело коллекторам? И то что они угрожают передачей информации не только коллекторам но и в бюро кредитных историй. На сколько они вообще компетентны ежели не идут на встречу клиентам? Почему мы должны платить месяцем вперед, мне это не ясно. Сказали что раз вы на 5 дней задержали значит обязаны заплатить штраф и месяцем вперед. На счет штрафа понятно-заплатили, но месяц вперед-это не понятно. К тому же сумма стоит на месте, сколько платим не уменьшается, а наоборот растет.

18.05.2017, 20:31

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Это те условия, на которые Вы пошли при заключении договора. Если Вы не согласны с требованиями банка, то соблюдайте условия договора. Не нужно "оплачивать вперед".

По поводу коллекторов... нельзя запретить уступку права требования к Вам.

По поводу того, что банк отказывается идти на реструктуризацию обратитесь в ЦБ РФ через интернет-приемную: http://www.cbr.ru/reception/

18.05.2017, 20:37

Здравствуйте. Вернитесь ка к моему первому ответу: Вы кормите дармоедов! И так будет и дальше. Тем более, в Тинькове. Более непорядочных банков трудно найти. Они - давно поняли, что Вас можно доить. Свои деньги они давно вернули, поэтому им выгодно передать долг коллекторам, которые у них выкупают таких клиентов за копейки. А банк - просто списывает эту задолженность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 23:26