Челябинск, 06.05.2017, 22:54

СНиП и правила строительства теплиц - рекомендации или обязательства?

Вопрос №12489998 из г. Челябинск
опубликован 06.05.2017, 22:54
СНиП в отношении сооружения теплиц на участках с жилым домом в поселках сельского типа ничего не говорит. Может ли теплица из поликарбоната длиной 6 метров считаться ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОСТРОЙКОЙ, для которой от границы соседнего участка по СНиПу требуется отступить 1 метр? Ее возводят соседи на южной стороне в полуметре вдоль нашего забора из сетки рабицы (устанавливали мы сами для освещения нашего огорода). Наш участок в собственности уже 22 года, давно распланирован. Вот соседский перепродавался трижды. Теперь постоянные его владельцы привезли из далекой деревни свои правила и что хотят, то и делают, видимо, в своей деревне они обладали беспредельной властью! Дружить с ними желания нет, общаюсь с ними со ссылками на законы. ВОПРОС: СНиП имеет РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер или ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ к исполнению? Как их вразумить? Устно уже заявила, чтобы теплицу строили, отступив от забора 1 метр! Лет 10 назад писала им выдержки из СНиП, когда они начали возводить свой стальной гараж вплотную к нашему забору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Не занимайтесь самолечением. Обратитесь с помощью адвоката с иском в суд о сносе самовольных построек.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

07.05.2017, 08:42

Участки с жилыми домами оформлены в собственность, и у меня, и у соседей, и постройки не могут быть незаконными. А теплица соседей закроет от солнца мой огород, под который распланировано место уже более 20 лет назад. Для хозяйственных ПОСТРОЕК в СНиП указано расстояние в 1 метр от границы. Можно ли считать теплицу таковой, чтобы все было законно? Или СНиП имеет, к тому же, только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер?

07.05.2017, 11:01

Елена! Обратитесь к адвокату на личную консультацию. На капитальные постройки необходимо разрешение на строительство, как я понимаю, ни у Вас, ни у соседей их нет. Капитальное строение привязано к земельной площади и расположено на фундаменте. Строение не подлежит разборке и переносу, а собственник обязан получить на здание документы, подтверждающие владение по праву собственности и платить налоги. Сейчас идет видеосъемка с высоты птичьего полета территории области и все эти объекты будут обложены налогами, вполне возможно Вам выставят счет и на всевозможные навесы.

07.05.2017, 20:17