Отказ покупателя от покупки квартиры - является ли это форс-мажором для возврата задатка?
У нас появился покупатель на квартиру, заключили договор и т д, все шло хорошо. Мы в свою очередь нашли другую квартиру и оставили там задаток по договору. Но в последний момент покупатель отказался покупать нашу квартиру, является ли это форс мажором для возвращения нами нашего задатка?
Здравствуйте, не является, форс мажор это те обстоятельства, которые не зависят от воли сторон, например, стихийные бедствия.
Удачи вам и всего наилучшего
У нас появился покупатель на квартиру, заключили договор и т д, все шло хорошо. Мы в свою очередь нашли другую квартиру и оставили там задаток по договору. Но в последний момент покупатель отказался покупать нашу квартиру, является ли это форс мажором для возвращения нами нашего задатка?[quote][/quote]
Нет, не является, это ваши проблемы. Однако выход у вас возможно есть, весьма часто соглашения о задатке составляют неправильно и суды удовлетворяют соответствующие иски об истребовании уплаченной суммы. Обращайтесь через почту, если нужна помощь, высылайте фото соглашения, договора, если заключали.