LSN Messenger
Москва, 06.05.2017, 20:35

Возможность уголовного преследования за отправку порнографической ссылки с прокатным удостоверением - анализ ситуации

Вопрос №12491012 из г. Москва
опубликован 06.05.2017, 20:35
Много лет назад я в социальной сети отправил в личные сообщения достигшему 18 лет знакомому ссылку (только текстовую ссылку, в переписке видео не отображалось) на один фильм, который можно было бы считать порнографическим, но не содержащим изображений несовершеннолетних. Однако, судя по сайту Министерства Культуры имеет и имел на тот момент прокатное удостоверение. Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности, в случае если этот факт каким-либо образом всплывет? Можно ли тогда будет ссылаться на факт наличия прокатного удостоверения на данный материал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто Вам не привлечет, нет состава преступления

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 24 УПК РФ

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

06.05.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если много лет назад, то не могут привлечь к уголовной ответственности, поскольку срок давности уже давно истёк. Удачи и всего доброго.

06.05.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но отказ по сроку давности - это не реабилитирующее основание. Меня интересует именно сам факт преступности деяния.

Если отвлечься от факта наличия прокатного удостовенения, были ли в России факты привлечения к уголовной ответственности за ссылки на порно (не детское) в личной переписке с совершеннолетним лицом?

06.05.2017, 20:47

Пересылка в личных сообщениях для личного пользования не образует состава преступления, поскольку для того, чтобы вменили распространение, необходимо размещение ссылки для общего доступа неограниченного круга лиц.

06.05.2017, 20:49

Не уверен, что это не образует состава. Насколько я знаю, в случае с детской порнографией примеры осуждения за "цп в лс" были. И то же самое при отправке обычной порнографии несовершеннолетнему в личной переписке.

06.05.2017, 21:50

Здравствуйте, Максим! Возможно, в этом случае были развратные действия - 135 ук рф

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

06.05.2017, 21:53