Привлечение к ответственности за репост фильма с прокатным удостоверением - анализ возможности основываясь на 242 статье
Наличие прокатного удостоверения не дает юридических оснований для привлечения этого человека к уголовной ответственности по статье 242 уК РФ Получается что факт выпуска этого фильма в проката означает что в нем не нашли какого то порнографического содержания.
Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 ГК РФ...
В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.
И, как следствие, могут быть установлены факты содержания порнографии
А если окажется, что авторы предоставили министерству культуры отцензуренную версию, а распространять стали без купюр? Но при этом репостнувший этот фильм об этом не подозревал на момент публикации. Просто сверился с базой прокатных удостоверений и посчитал, что раз этот фильм там есть, то он легален.
Если, возбудят уголовное дело по ст. 242 УК РФ, данный фильм должен быть отправлен на экспертизу, для установления фактов содержания порнографических материалов. Если экспертиза установит, что фильм порнографический, то могут возникнуть проблемы.
А как в таком случае будет докаываться умысел на распространение порнографии?
Размещение на странице в социальной сети ссылки на фильм для всеобщего обозрения уже является фактом распространения этого фильма.