Ростов-на-Дону, 13.04.2019, 01:47

Предлагаем профессиональную съемку домашнего порно для личного пользования - легальность услуги

Вопрос №15616284 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2019, 01:47
Вопрос такого характера. Хотим оказывать услугу профессиональной съемки плотских утех, тоесть домашнего порно. А именно будут расставляться камеры и люди сами будут себя снимать, далее монтаж и отдается все клиентам. Без распространения. Это как съёмка для себя, только вот монтаж и аппаратура наша. Это будет явятся незаконным производством порно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не в целях распространения, публичной демонстрации, то состава преступления по статье 242 УК РФ нет. А Вы просто оказываете услугу по расстановке камер (ст.779-783 ГК РФ). Это не наказуемо. Мало ли что будут при этом делать те, кто заключил с Вами договор на такую установку. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.04.2019, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Преступление является преступлением против общественной нравственности. Если без распространения, то в таком случае это не наказывается УК РФ. Это должна быть чисто домашняя съёмка для личных нужд.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

13.04.2019, 01:50

Действия подпадают - УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

13.04.2019, 02:58

Согласно Международной Конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими" подлежат наказанию изготовление или хранение сочинений, рисунков, гравюр, картин, печатных изданий, изображений.

Изготовление порно и его распространение является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст.242 Уголовного кодекса РФ. При этом распространением является передача порнографического изображения хотя бы одному человеку, даже если он сам же и снимался в ролике. Распространение необязательно должно быть возмездным. Даже если пара друг другу высылает свои интимные фотографии, их действия подпадают под ст. 242 УК РФ.

В указанной Вами ситуации однозначно будет содержаться уголовно наказуемое деяние.

13.04.2019, 04:41

Здравствуйте, нет, это не будет незаконным наказуемым деянием. УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов...
Обратите внимание, наказуемым является изготовление, перемещение, в целях распространения или публичной демонстрации. Вашу же деятельность, по сути нельзя назвать даже изготовлением порноматериалов, не говоря уже о распространении, поскольку Вы всего лишь, предоставляете оборудование и осуществляете монтаж материала, без цели распространения, снимают люди самостоятельно. Нет в Ваших действиях вины в виде умысла, а следовательно и состава преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ.

13.04.2019, 07:31

А если съемка на квартире, арендованном офисе, гостинице?

Съемкой занимаются сами люди, но монтаж и обработку будет делать оператор, без цели распространения, это уголовно наказуемая услуга?

13.04.2019, 01:52

Алексей, при таких обстоятельствах можно уже говорить о пп. А части 3 статьи 242 УК РФ, как деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

13.04.2019, 03:59

Нет, не являются такие действия уголовно наказуемыми, тут нет состава преступления предусмотренного ст. 242 УК РФ.

13.04.2019, 07:34