Москва, 07.05.2017, 09:36

Как приложить решение судов первой и второй инстанции к кассационной жалобе через портал ГАС Правосудие?

Вопрос №12492215 из г. Москва
опубликован 07.05.2017, 09:36
Как приложить к кассационной жалобе по гражданскому делу решение суда первой и второй инстанции? Как их заверить, если я подаю жалобу электронной, через портал ГАС Правосудие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 5 ст. 378 Гражданского процессуального кодекса РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Согласно п. 2.2.5 Порядка подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Для подачи кассационной жалобы в электронном виде рекомендуем Вам отсканировать решения судов первой и второй инстанции в формате PDF, заверить их простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью и приложить к кассационной жалобе. При этом сканируемые решения судов первой и второй инстанции должны быть в форме копий, заверенных надлежащим образом подписью судьи, вынесшего решение по первой инстанции, и печатью суда первой инстанции.

Надеюсь я помог Вам данной консультацией.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

07.05.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Софья! Сканируете все документы, в том числе все листы, на которых есть чернильные печати суда. Присоединяйте данные файлы в своей кассации. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.05.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Александр Иванович, я ознакомилась с правилами. Поэтому задаю такой вопрос. Как это сделать? Как получить завершённые копии электронной?

07.05.2017, 10:21

Добрый день, Софья!

Наверное Вы имеете ввиду получение копии решения суда, заверенной электронной подписью.

Так вот, данное получение пока возможно только в арбитражных судах. В судах общей юрисдикции такое получение пока находится на ранней стадии развития.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

10.05.2017, 10:37