Красноярск, 07.05.2017, 10:17

Выдача справки-вызов студентам очной формы обучения - ограничения и законодательство

Вопрос №12492334 из г. Красноярск
опубликован 07.05.2017, 10:17
Я студент очной формы обучения, для прохождения преддипломной практике, хотел получить в вузе справку-вызов, однако мне в деканате заявили, что эта справка дается только заочникам и только на время экзаменов. Правы ли в деканате, какими постановлениями регулируется этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл.

Справки-вызовы, действительно предоставляются студентам заочникам, потому как многие из них работают и этот документ является основанием для ухода в учебный отпуск.

Если Вы обучаетесь на дневной форме обучения, то такую справку Вам не дадут.

Для прохождения преддипломной практики Вам нужно взять направление в ту организацию, в которую Вас распределили.

Спасибо за обращение на наш сайт.

07.05.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пока ожидал ответ на вопрос нашел "Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ред. от 26.05.2015) "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций " так вот к этому документу прикладывается форма справки-вызова и судя по пунктам формы очникам она так же может быть выдана, разве нет?

07.05.2017, 11:16

Данная справка-вызова, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования. Распространяется на всех работников, совмещающих работу и учебу, независимо от форм обучения. Доказывайте, что одновременно и работаете и учитесь (Например, работаете посменно, по сезонно, вахтовым методом, в ночные смены и др.).

В самой форме справки указано:

очной/очно-заочной/заочной (указать нужное)

07.05.2017, 11:24

Справка-вызов выдаётся лицам, совмещающим работу с получением образования, то есть студентам-заочникам - внимательно читайте формулировку приказа.

07.05.2017, 11:26

Кирилл, эта справка для работающих, она нужна для предъявления по месту работы.

Справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Когда гражданин учится на заочном отделении и работает, то чтобы уйти на сессию, для сдачи экзаменов, прохождения практики в деканате ему выдают такую справку, которую он предоставляет работодателю и уходит в учебный отпуск, а работодатель сохраняет за ним рабочее место и оплачивает ему отпуск.

К Вам это не относится, потому что Вы учитесь на дневном отделении.

Удачи Вам.

07.05.2017, 11:27