Москва, 07.05.2017, 16:21

Инициативная группа установила шлагбаум на подъезде к дому, ограничивая доступ к жильцам. Как решить проблему и восстановить свои права?

Вопрос №12492381 из г. Москва
опубликован 07.05.2017, 16:21
На подъезде к дому инициативная группа установила шлагбаум. По ряду причин для себя не вижу никакой необходимости в данной конструкции. При этом, беспрепятственно подъехать к своему подъезду я не могу. Все та же инициативная группа отказывается предоставить мне пульт от шлагбаума, за который я готова заплатить, пока я не оплачу свою часть стоимости шлагбаума. Как восстановить свои права в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о пределах пользования земельным участком принимает собрание собственников квартир. Если такое решение принято, то Вы обязаны подчиниться.

09.05.2017, 18:12

Установка шлагбаума разрешается на общем собрании собственников МКД. Действия инициативной группы незаконны. Можете обжаловать действия в судебном порядке.

07.05.2017, 16:40

Здравствуйте, Михаил! Установка шлагбаума во дворах жилых домов в Москве регулируется Постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП "О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве"; решение об установке принимается решением собственников помещений принятом на общем собрании в установленном законом порядке, порядок въезда на придомовую территорию транспортных средств собственников и иных лиц, также утверждается общим собранием; если решения приняты без нарушения закона, то они обязательны для выполнения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.05.2017, 20:17

Обращаться следует в суд с иском о нарушении прав собственника.

Поскольку Вы, как собственник квартиры имеете право на использование придомовой территории, то любые препятствия без решения общего собрания являются незаконными.

09.05.2017, 15:13

Тоесть есть установка законна и допустим 10 из 15 человек решили что за него нужно платить то это означает что нужно платить и тем кому он ненужен?

Ещё вопрос! Если на лестничной клетке 3 квартиры из 4 х решат поставить общюю дверь и также будут блокировать попадание в квартиру 4.Это тоэдже все законно?

09.05.2017, 15:05

Для установки общей двери на лестничной площадке необходимо согласие всех собственников, проживающих на данной площадке. Можете обжаловать незаконную установку в судебном порядке.

09.05.2017, 15:16

Да, Михаил, если установка шлагбаума законна, то оспорить ее не получится. Я могу Вам привести обратный пример: если кому-то из жильцов подъезда не нужна входная подъездная дверь, то это не означает, что ее обязаны демонтировать.

Кстати, для установки общей двери на лестничной площадке требуется положительное решение общего собрания собственников помещений всего жилого дома, а не только решение собственников квартир, расположенных на этой конкретной площадке.

09.05.2017, 15:55

Вопрос не в том как убрать и снести, а в том чтоб раз уж сделали то не препятствовали людям которые являются собственниками квартир и ограждение им не нужно.

А то поставили и требуют заплатить чтобы проехать хотя до этого я 10 лет и не только я ставили машину около подъезда и проблем с местами не было...

Ещё раз вопрос"Как заставить тех кто поставил ограждение не препятствовать другим собственниками подъехать к своему подъезду?

09.05.2017, 17:07

Заплатить за установку шлагбаума, чтобы проехать - незаконное требование. Требовать заплатить могут в судебном порядке, а не пускать без оплаты не имеют законных прав.

09.05.2017, 17:23

Если шлагбаум установлен в соответствии с требованиями Закона, то Вам придется подчиниться Закону.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

…..2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

09.05.2017, 18:17