LSN Messenger
Астрахань, 07.05.2017, 10:39

Что мне принадлежит при разводе после 34 лет брака?

Вопрос №12492403 из г. Астрахань
опубликован 07.05.2017, 10:39
Вопрос такой. В браке 34 года. Предстоит развод. В собственности участок с некоторыми постройками, машина, гараж, квартира 1/2 как бы итак моя, мы совладельцы. И конечно, счета мужа. На что я смогу расчитывать при разводе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете рассчитывать на половину совместно-нажитого нажитого имущества.СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

07.05.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поровну будет делиться.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.05.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С имуществом понятно. А счета?

08.05.2017, 15:59

Счета тоже подлежат разделу, потому что тоже являются совместным нажитым. Поэтому счета разделу подлежат, так говорит Семейный кодекс. Удачи.

08.05.2017, 16:01

Здравствуйте! Согласно гражданскому законодательству, раздел наличных или безналичных денег происходит по тому же принципу, что и раздел имущества. Если деньги заработаны во время семейной жизни, делить их придется поровну, независимо от того, кем из супругов был получен доход.

Однако денежные средства имеют некоторую специфику по сравнению с имуществом. Например, автомобиль имеет регистрацию в органах ГИБДД, квартира, дом, дача, земля – регистрируется в органах Росреестра и БТИ. Все сделки с ценным имуществом происходят при участии нотариуса и вышеуказанных органов. Поэтом утаить имущество или произвести незаконную операцию перед разводом – крайне затруднительно. Этого нельзя сказать о деньгах.

Если речь идет о наличных денежных средствах, разделить их сложно, поскольку крайне затруднительно установить размер денежной суммы. Если же деньги находятся на счете в банке (расчетном, депозитном, сберегательном) – шансы справедливого раздела значительно повышаются. Делить деньги между мужем и женой имеет смысл только в том случае, если они появились во время брака, что зафиксировано документально (в расписках, договорах, выписках из банковских счетов, квитанциях и других документах). Сделать это можно путем составления супружеского соглашения или в суде. Денежный вклад был открыт до регистрации брака. В таком случае денежные средства, размещенные на счету, являются личным имуществом и не могут быть поделены.

На что следует обратить внимание в данном случае?

Дата заключения договора между клиентом и банком. Если договор подписан сторонами до момента регистрации брака (не зависимо от того, происходила ли автоматическая пролонгация (продления) срока действия договора, имело ли место пополнение или снятие средств), деньги являются личной собственностью того супруга, на чье имя и открыт денежный вклад;

Происхождение денежных средств на банковском счету. Бывает, например, так: личные деньги были сняты с банковского счета, открытого до брака и положены на другой счет, в другом банке (на ту же сумму, с учетом капитализации процентов) уже во время брака. В таком случае второй супруг не вправе претендовать на деньги, но только при условии убедительных доказательств добрачного происхождения денег.

Банковский вклад был открыт во время брака, но положенные на него денежные средства были личными (полученными от продажи личного имущества, по наследству, в дар), следовательно, не подлежат разделу между супругами.

Следует помнить о том, что деньги, полученные в подарок или по наследству – являются совместным, а не личным имуществом. Даже если они были положены на банковский счет во время брака, разделу они не подлежат. Однако, «цепочку событий» потребуется восстановить и доказать в суде, что бывает не так просто как кажется. Необходимы убедительные доказательства – справки из банка, платежные поручения, договора, расписки.

Банковский вклад открыт во время брака на имя несовершеннолетнего ребенка. Даже если денежные средства — совместно нажитые, они принадлежат не супругам, а несовершеннолетнему ребенку.

Об этом свидетельствует часть 5 статьи 38 СК РФ – банковские вклады, которые внесены мужем и женой их общего имущества на имя общих несовершеннолетних детей, принадлежат детям и впоследствии не учитываются при разделе супружеского имущества. Практика открытия родителями депозита на имя ребенка – достаточно распространена, поэтому закон выступает в защиту интересов несовершеннолетних детей. «Детские» деньги между родителями не делятся.

Банковский вклад открыт во время брака на имя мужа или жены, причем о его существовании второй супруг даже не подозревает.

Впрочем, не имеет значения, знает второй супруг о вкладе или нет. Такие средства подлежат обязательному разделу, поскольку являются совместно нажитым имуществом, если не будет доказано, что деньги – личная собственность супруга, открывшего вклад в банке. Банковский вклад был открыт в браке, но во время раздельного проживания мужа и жены, когда брачные отношения имели место только юридически, но не фактически.

По общему правилу, такой банковский вклад будет поделен пополам. Однако, если доказать факт раздельного проживания мужа и жены (с помощью подтверждающих документов или показаний свидетелей), можно доказать, что деньги принадлежат тому из супругов, кто открыл в банке депозит или расчетный счет. Согласно части 4 статьи 38 СК РФ, суд может признать личной собственностью то имущество, которое было нажито супругами в период их раздельного проживания и фактического прекращения семейных отношений.

Банковский вклад был открыт во время брака, оформлен на одного из супругов. До момента раздела совместного имущества в суде деньги были сняты со счета.

Тому супругу, который хочет разделить совместные деньги, нужно доказать, что они были потрачены без его согласия, не на семейные потребности. В таком случае супруг, который снял и потратил общие деньги, должен будет вернуть половину растраченных средств.

Банковский вклад был открыт до брака, однако во время брака на него были внесены совместные денежные средства.

В данном случае первоначальный вклад является личным имуществом и не подлежит разделу. Однако супруг, которому принадлежит основная денежная сумма, обязан выплатить второму супругу половину суммы, внесенной из семейного бюджета, включая начисленные на нее проценты, если речь идет о депозитном счете. Законодательство защищает имущественные права мужа и жены при разводе, судебная практика подтверждает – шансы добиться раздела денежных сумм на депозитах, расчетных и сберегательных банковских счетах высоки. Главное – своевременно обратиться в суд с иском и представить убедительные документальные доказательства.

08.05.2017, 17:05