LSN Messenger
Железногорск-Илимский, 07.05.2017, 14:23

Как избежать разногласий с ребенком и сохранить его доли в квартирах?

Вопрос №12493213 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 07.05.2017, 14:23
У меня к Вам такой вопрос: я с сыном в разногласий и теперь он хочет продать свои доли в квартирах. Можно ли этого как-то избежать? За квартплату он не портит, говорит, что мол он там не живёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш сын как собственник доли имеет право ее продать, но он обязан выполнить требования ст. 250 ГК РФ, в соотвествии с которой Вы имеете преимущественное право покупки.

А вот взыскать с него плату за содержание помещений Вы вполне можете в судебном порядке (в порядке регресса).

Удачи Вам.

07.05.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Доли он имеет право продать по ст. 250 ГК РФ.

07.05.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Если сын имеет право собственности в квартирах то конечно он может свои доли продать. Предварительно он обязан предложить выкупить свои доли вам. Избежать можно только если он свои доли переведет на вас.

07.05.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы не можете запретить ему продавать принадлежащие ему доли, так как он собственник и имеет право распоряжаться своим имуществом. Он должен уведомить вас о вашем преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ, если вы откажетесь выкупать, то может продать кому угодно..

07.05.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если сын собственник доли в квартире то он вправе по своему усмотрению продать эту долю но с соблюдением преимущественного права покупки то есть предложив в начале другим собственникам выкупить его долю.

07.05.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! У вас имеется преимущественное право покупки других долей в квартире. Продать свою долю квартире ваш сын сможет, если вы откажетесь от покупки его доли. Других законных способов избежать продажи долей в квартире других лицам не существует. Всего хорошего!

07.05.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, дополнительно к выше написанному коллегами, сообщаю что вы можете обратится в суд за взысканием с Вашего сына долга Вами оплаченного за КВ, так как не проживание в КВ не снимает с него права оплаты коммунальных платежей... можно обратить взыскание на его долю))

07.05.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если он не желает продать свои доли другим собственникам намерено?

07.05.2017, 15:15

Здравствуйте, в соответствии со ст.250 ГК РФ другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки, поэтому сначала он должен предложить им выкупить его доли.

Удачи вам и всего наилучшего

07.05.2017, 15:17

Здравствуйте! Он не может продать свои доли, не предложив предварительно их для покупки другим собственникам, причем официально известив их об этом.

07.05.2017, 15:19

Здравствуйте. Если не будут соблюдены требования о Вашем преимущественном праве покупки, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, то он просто не сможет продать свою долю, т.к. сделку не зарегистрируют.

Удачи Вам.

07.05.2017, 15:29