Каким образом обезопасить себя от возможных штрафов в случае жалоб на арендаторов и напряженных отношений с соседями?
Являюсь собственником квартиры. Сам проживаю загородом, сдаю семейной паре. Договор аренды жилья не оформляли. По устной договорённости прихожу два раза в месяц. В квартире чистота и порядок. Оплату производят своевременно (что крайне важно для меня). Но недавно соседи начали жаловаться на них. Соседи у нас завистливые и малейший шум они могут выставить как гулянку. Если в данной ситуации соседи дойдут до участкового меня тоже могут оштрафовать я так понимаю. А если мы с ними заключим договор аренды жилья, при жалобах меня тоже могут оштрафовать? И куда нам обратить, чтоб заключить договор? Или вообще нежелательно их оставлять жить? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Договор коммерческого найма можете составить в простой письменной форме, никакого специального заверения и регистрации он не требует, просто укажите все условия договора. Чтобы привлечь за нарушения порядка надо это доказать, сделать это совсем не просто, так что если Вы уверены в своих квартирантах не переживайте, потому что соседи разные бывают. А договор все таки лучше заключить на бумаге. Участковый никого штрафовать не имеет права.