Гатчина, 07.05.2017, 17:48

Оформление договора купли-продажи авто после ДТП - сложности и возможности при отсутствии информации на сайте ГИБДД

Вопрос №12493842 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2017, 17:48
Можно ли оформить договор купли продажи авто скрывшегося при дтп, если об этом нет информации на сайте гибдд. И какие сложности возникнут у нового владельца при покупке такого авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон.

Оформить можно, но сделка такая не будет иметь силы.

1. продавец не может продать то, что в угоне;

2. у угнавшего - нет полномочий для продажи.

07.05.2017, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Автомобилем можно свободно распоряжаться, пока на него не будет наложено обременение. Это может быть определение судьи (обеспечительные меры) или постановление судебного пристава. К ответственности за скрытие с места ДТП ответственность несет собственник (или водитель), поэтому независимо от того, где находится автомобиль - в распоряжении нового или старого владельца, на привлечение к ответственности это не повлияет.

07.05.2017, 18:40

Так если я её продам, получается главная улика будет под сомнением.

07.05.2017, 21:18

Если вы продадите данный автомобиль, то кроме того что поменяется собственник автомобиля, более ничего не произойдет. Если вас установят, то будете отвечать по ст.12.27 КоАП РФ.

07.05.2017, 21:24

А как Вы ее продадите, если авто нет в наличии и Вы знаете о факте угона? Покупатель сможет заявить о мошенничестве в таком случае, например.

07.05.2017, 22:54

Как поступить-то в данной ситуации?

07.05.2017, 22:50

Доброго времени суток! Если Вы уехали с места ДТП, то как Вам пояснили коллеги вся ответственность лежит только на Вас, а не на машине. Ремонтируйте и продавайте ее пока не нашли Вас.

08.05.2017, 03:29